Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Меры поддержки малого бизнеса

В настоящее время достаточно активно реализуются мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса экономики России.

Различные меры поддержки предпринимательских инициатив опубликованы на официальном сайте «Стопкоронавирус.РФ» (https://стопкоронавирус.рф/what-to-do/business/).

К ним относятся:

- мораторий на банкротство. Приостанавливается прием заявлений о банкротстве должника со стороны кредиторов. Также суды приостанавливают и производства по принятым делам, по которым процедура банкротства еще не начата. С должника снимается обязанность обращаться в суд при наличии признаков банкротства, но сохраняется право это сделать.

- Мораторий на проверки бизнеса. Приостанавливается проведение выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Кредитные каникулы для бизнеса. Предприниматели могут получить отсрочку по кредиту на 6 месяцев, а также рассчитывать на снижение суммы отсроченной задолженности за счёт федеральных субсидий для банков.

- Беспроцентные кредиты на заработную плату.

- Снижение страховых взносов.

- Налоговые каникулы. Отсрочка уплаты практически всех налогов для компаний из наиболее пострадавших от эпидемии отраслей и части налогов для всех остальных предпринимателей.

- Отсрочка арендных платежей.

- Помощь экспортерам. Российский экспортный центр предоставляет предпринимателям адресные консультации с учетом ситуации в отрасли и специфики предприятия.

- Безвозмездные субсидии. Малые и средние предприятия из пострадавших отраслей могут воспользоваться прямой финансовой поддержкой государства. Предприниматели могут получить по 12 130 руб. на каждого сотрудника.

- Продление лицензий. Если предприятие занимается лицензируемой деятельностью, продлевать лицензии в 2020 году не нужно - многие лицензии продлеваются автоматически на один год.

- Невозвратные кредиты. Предприятия из пострадавших отраслей, а также социально ориентированные НКО.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Баранова отмечает, что в связи с достаточно большим количеством принятых мер государственной поддержки главной задачей малого и среднего сегмента экономики становится грамотное их использование.


Фото: orel-region.ru
23 июня 2020 13:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DKf4s
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости