Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Международные стажировки студентов как путь развития цифровой экономики в России

Развитие информационных технологий постепенно перерастает сегодня в особый вектор развития мировой экономики - цифровую экономику, которая ставит перед обществом новые вызовы, связанные с развитием прорывных технологий: интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные и блокчейн. России важно быть участником глобального диалога по вопросам регулирования этих технологий, чтобы обеспечивать согласованность национального подхода с лучшими международными практиками.

При этом важная роль отводится молодёжи как перспективным разработчикам и пользователям цифровыми технологиями в ближайшем будущем. Это важная задача, которая на первоначальном этапе решается вузами страны - «фабриками» по подготовке специалистов, обладающих компетенциями, необходимыми для работы в условиях новой цифровой экономики. В этой связи следует отметить активную работу Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на базе которой в начале сентября 2018 года была организована дискуссионная площадка - Российско-британский студенческий форум «Технологические тренды и современная экономика». Это уникальный международный образовательный проект для молодёжи, в рамках которого проводились дискуссионные и проектные сессии, посвящённые влиянию новых цифровых технологий на возможности экономического роста, будущему трудовой занятости молодых специалистов в условиях автоматизации, экономической мобильности в цифровую эпоху.

Форум проводился по инициативе и поддержке РАНХиГС и Университета Глазго (Великобритания). Целью мероприятия являлось создание площадки для общения молодых людей, интересующихся экономикой и инновациями. Со студентами работали тьюторы и эксперты из разных стран, а также представители посольства Великобритании. На протяжении всего Форума студенты разрабатывали проекты по современной экономике в условиях технологических трендов, которые в финале мероприятия представили на защиту. 25 лучших студентов получили приглашение для прохождения стажировки в Великобритании, и в их числе - студентка Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анна Ланская.

Российско-британский студенческий форум - это яркий пример организации международного взаимодействия молодёжи, которое позволяет успешно развивать навыки и знания в сфере цифровых технологий и опыт которого следует перенимать российским вузам.

20 сентября 2018 12:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m3W1N
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости