Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Международный энергетический форум

10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель» прошёл XIII Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность».

Форум был официально включен в план основных мероприятий по проведению Года науки и технологий и приурочен к знаменательным событиям - 300-летию российского нефтяного дела и 210-летию газового дела в России. Пленарное заседание форума было посвящено глобальному энергетическому переходу, устойчивому развитию и декарбонизации экономики.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова обращает внимание, что для России как государства, обладающего развитой энергетической отраслью и являющегося крупнейшим экспортёром энергоносителей, стратегически важным является верное определение приоритетов развития энергетического комплекса в интересах национальной экономики.

Авторитетный американский антрополог М. Салинз связывал прогресс человеческой цивилизации с её энергетическим обеспечением. По его словам, «культура извлекает энергию из природы и трансформирует её в материальные блага, в политические системы и идеи, в социальные обычаи»; чем больший объём энергии доступен обществу, чем эффективнее её использование - тем сложнее социальная организация. По наблюдению нашего эксперта, третье десятилетие 21-го века станет временем перехода к новым источникам энергии и новым параметрам глобального энергетического баланса.

Трансформационные процессы, разворачивающиеся в мировой энергетике, бросают вызов сложившейся инфраструктуре российской энергетики и создают риски для глобальных конкурентных преимуществ нашей страны, связанных с природными запасами углеводородов и созданными преимущественно в советский период высокотехнологичными источниками дешёвой энергии - ГЭС и АЭС, позволяющими существовать экспортно-ориентированным энергозатратным производствам.

Пока указанные процессы находятся в начальной стадии; технологии производства энергии из возобновляемых источников несовершенны и неконкурентоспособны в экономическом отношении, их внедрение в западных странах политически обусловлено. Тем не менее, по словам эксперта, в России проблема энергетического перехода осознана и самими энергетиками, и властями, и учёными. Об этом свидетельствует череда мероприятий, направленных на выработку и обсуждение политики в сфере топливно-энергетического комплекса. В апреле проходит Российский международный энергетический форум, в октябре состоялась Российская энергетическая неделя, и завершился год Международным энергетическим форумом. Эти мероприятия имеют схожую повестку, связанную с влиянием «зелёного поворота» на разные отрасли экономики, прежде всего - энергетику, транспорт, промышленность.

По мнению эксперта, стратегия ответа на вызовы энергетического перехода должна позволять России, с одной стороны, сохранять экономический суверенитет и использовать имеющиеся у неё преимущества в энергетической сфере для развития реального сектора экономики, а с другой стороны - служить основой для технологического прорыва. Эти задачи очень ответственны и отчасти выходят за национальные границы. Это означает, что их решение зависит в большей степени от государства.

19 января 2022 15:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gDW6J
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости