Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Международный валютный фонд ухудшил оценки роста мировой экономики - экспертное мнение

Несмотря на торговое соглашение между США и Китаем, которое добавило рынкам немало позитива, Международный валютный фонд вновь понизил прогноз роста мировой экономики на 2020 и 2021 годы - на 0,1 и 0,2 п.п., до 3,3 и 3,4% соответственно, сохранив, однако, прогноз по росту ВВП России на уровне 1,9% и 2%.

Свой доклад МВФ представил в швейцарском Давосе в рамках работы  Всемирного экономического форума 2020 (ВЭФ).

По итогам 2019 года мировая экономика выросла лишь на 2,9%, оценивает МВФ. Ускорение мировой экономики, пусть и более медленное, чем ожидалось, поддержит цены на основные товары российского экспорта - нефть, газ и металлы. Однако помешать могут рост напряженности между Соединенными Штатами и Ираном, усиление социальных волнений, ухудшение отношений между США и их торговыми партнерами и углубляющиеся экономические трения между другими странами, - материализация этих рисков приведет к быстрому ухудшению ситуации в мировой экономике.

В октябрьском прогнозе МВФ также понижал свои ожидания по росту глобальной экономики, на этот раз их ухудшение обеспечили прежде всего «негативные сюрпризы» в экономике Индии - оценки роста ее ВВП в 2020 и 2021 годах понижены сразу на 1,2% и 0,9% соответственно.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, ускорение мировой экономики, пусть и более медленное, поддержит цены на основные товары российского экспорта - нефть, газ и металлы.

С ухудшением прогнозов от МВФ коррелируют результаты опроса руководителей крупнейших компаний мира, ежегодно проводимого PwC (он также представлен в преддверии ВЭФ): доля респондентов, ожидающих замедления темпов экономического роста, почти удвоилась - с 29% в 2019 году до 53% в 2020 году, достигнув исторического максимума (вопрос задается с 2012 года).

В Давосе, который можно назвать «съездом миллиардеров» (по подсчетам Bloomberg, в Давосе их будет 119 с суммарным состоянием в полтриллиона долларов), традиционно обсуждается и то, и другое. Теме неравенства обычно тон задает доклад международной организации по борьбе с бедностью Oxfam (Оксфорд), который публикуется перед открытием ВЭФ. Богатство долларовых миллиардеров - 2153 человек - сравнялось с состоянием 4,6 млрд. людей, или 60% населения планеты. Из года в год организация указывает, что неравенство выходит из-под контроля, призывает увеличить налоги на богатых, однако крупный капитал упрямо продолжает - и можно не сомневаться, продолжит - расти быстрее в силу самой своей природы.


12 февраля 2020 23:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QhKEU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости