Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Межрегиональная миграция молодёжи России

Миграция в Российской Федерации носит выраженный характер, «стягивающий» в крупнейшие центры - Москву, Санкт-Петербург и другие агломерации.

В пределах каждого региона население стремится в административные центры субъектов, концентрирующие многие виды ресурсов. Малые, средние города и сельская местность теряют население, прежде всего - молодёжь, отправляющуюся в более крупные города с целью получения образования. При выборе направления миграции играет роль как близость крупного города, так и наличие в нём хороших вузов, дающих требуемую специальность, а также развитая инфраструктура, позволяющая разнообразное проведение досуга. Потенциальная готовность к переезду части домохозяйств, высокие зарплатные ожидания молодёжи и отсутствие реальной возможности их удовлетворения при трудоустройстве в родном городе - серьёзный фундамент для устойчивой миграции из малых городов.

Пик миграционной активности приходится на людей в возрасте от 18 до 20 лет. Менее активно переезжают люди в возрасте от 20 до 30 лет. Люди старше 40 лет меняют регионы гораздо реже. Авторы исследования объясняют это тем, что для молодых людей цена переезда сравнительно невысока, а возможность получить качественное образование и найти работу - гораздо выше.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Малявкина отмечает, что противостоять оттоку молодёжи из малых городов не следует, однако государству стоит задуматься над причинами миграции с целью привлечения для трудоустройства в родных городах молодёжи, а также направления её в отдельные регионы для их развития, после создания подходящих условий жизни, с использованием более широких возможностей.

Фото: vk.com
7 октября 2019 12:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Qdogm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости