Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Министерство просвещения предлагает увеличить срок обучения специалистов в области радиоэлектроники в учреждениях СПО

В радиоэлектронной отрасли зафиксирован сильный дефицит кадров.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в Министерство просвещения направили запрос на увеличение срока обучения специалистов в области радиоэлектроники в учреждениях среднего профессионального образования. По мнению производителей электроники и Минторга, колледжи и техникумы за столь короткий срок не в состоянии подготовить квалифицированные кадры. Согласно приказу 2022 года, срок обучения для таких специалистов был сокращён на 2 года. Сейчас российские колледжи готовят специалистов в сфере радиоэлектроники 1 год и 10 месяцев. Этого не хватает даже на то, чтобы студенты научились работать с инструментом, уверены в компаниях.

Проводимый мониторинг от производителей электроники, показал не очень положительные тенденции, и поэтому они настаивают на увеличении срока обучения как минимум на 1 год - до 2 лет и 10 месяцев. Кроме того, они обращают внимание на необходимость усиления практической подготовки студентов. Молодые рабочие должны уметь работать по своей специальности сразу после окончания колледжа.

Отметим, что направление «Электроника, радиотехника и системы связи» вошло в этом году в список приоритетных для российской экономики. С учётом нового списка приоритетных направлений в вузах даже решили перераспределить бюджетные места за 2 месяца до старта приёмной кампании.

Помимо направлений, связанных с радиоэлектроникой, в список приоритетных вошли «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информационная безопасность», «Электро- и теплоэнергетика», «Машиностроение» и другие.

Ранее стало известно, что власти решили сократить срок обучения ещё по ряду специальностей - на этот раз медицинским направлениям.

Со следующего года 2 года и 10 месяцев будут учиться по 8 специальностям СПО:

• «Лечебное дело»;

• «Лабораторная диагностика»;

• «Медицинская оптика»;

• «Медико-профилактическое дело»;

• «Фармация»;

• «Сестринское дело»;

• «Стоматология ортопедическая»;

• «Стоматология профилактическая».

При этом сохраняется возможность поступления на этот уровень образования, как на базе 9-х, так и на базе 11-х классов.


1 июня 2023 18:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eKCeH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости