Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Минобрнауки установило уровни профессионального образования в России

Специалитет хотят сделать отдельным уровнем образования, и он будет преимущественным в России.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, Министерство науки и высшего образования подготовило проект приказа о внесении изменений в закон «Об образовании». Согласно документу, программы специалитета с 2024 года станут преимущественными в системе высшего образования России. Также проектом устанавливаются уровни высшего образования - в их перечень должен войти специалитет. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Проектом предлагается ввести 5 уровней профессионального образования в России:

• среднее профессиональное образование;

• бакалавриат (высшее образование);

• специалитет (высшее образование);

• магистратура (высшее образование);

• подготовка кадров высшей квалификации (высшее образование).

Также новый закон предлагает дать возможность выпускникам вузов, имеющим диплом специалиста, продолжать обучение по программам магистратуры за счет бюджетных средств. Такое обучение будет доступно только в случае выбора программы подготовки, родственной ранее полученному образованию.

Если новый законопроект утвердят, он вступит в силу с 1 января 2024 года. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Министерство науки и высшего образования уже говорило о необходимости введения новой модели высшего образования в России. Предлагалось отойти от модели подготовки кадров по Болонской системе и разработать свою собственную модель, которая «уникальным образом сочетает в себе традиции и инновации».

Напомним, что ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал Болонскую систему «пережитым этапом». Он утверждал, что многие работодатели не рассматривают бакалавров как специалистов, имеющих высшее образование.

С 2024 года будут действовать новые правила приёма в учреждения высшего образования. Теперь абитуриенты могут подать заявления в 5 вузов и выбрать в каждом из них не более 5 направлений подготовки. Также введены единые сроки приема на все формы обучения - очную, очно-заочную, заочную. То же касается приема на бюджет и коммерческое отделение. Важные изменения есть и в порядке приема документов в вуз: теперь в заявлении надо указывать приоритеты, которые повлияют на зачисление.


20 ноября 2022 17:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eLlpJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости