Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Минздрав уточнит правила расчёта НМЦК при закупке лекарств

За последнее время вступило в силу сразу несколько нормативных актов, практически полностью изменяющих процесс закупки лекарственных препаратов.

Прежде всего, это особенности описания лекарственных препаратов как объекта закупки, новый порядок обоснования начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) при закупках лекарственных препаратов, а также типовой контракт, подлежащий использованию при закупках лекарственных препаратов для медицинского применения. Рассмотрим указанные изменения, оценивая их важность и необходимость.

Проект поправок к порядку определения НМЦК касается использования референтных цен. Обязательное их использование отложат до тех пор, пока они не будут доступны в единой информационной системе (ЕИС). Референтной называется цена на лекарственный препарат, которая автоматически рассчитывается в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, а затем передаётся в ЕИС. Первоначально применение референтных цен планировали внедрить с 1 июля прошлого года. Затем срок перенесли на 1 января 2019 года, но и к этому моменту информация о ценах была не доступна. Сейчас Минздрав не стал определять новый точный срок, а увязал начало использования референтных цен с моментом их появления в ЕИС. Согласно пояснительной записке референтные цены начнут появляться в ЕИС поэтапно. Полностью этот процесс планируют завершить до конца 2019 года. Годовые темпы трендовой инфляции в России в феврале 2019-го замедлились до 5,6%. Об этом сообщил Банк России.

Положения Приказа Минздрава России от 26.10.2017 №871н «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения» не содержит положений о неприменении данного нормативного акта при осуществлении закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ. Более того, исходя из буквального толкования положений Приказа №871, порядок определения НМЦК при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения распространяется и на контракты, заключаемые с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Когда заказчик закупает товары, работы, услуги у единственного поставщика, он обязан включить в контракт расчёт и обоснование цены. Данное правило распространяется на закупки, по которым заказчик должен подготовить отчёт. Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 18 Федерального закона №44-ФЗ начальная (максимальная) цена контракта подлежит обоснованию при формировании плана-графика. Таким образом, исходя из вышеизложенного при осуществлении закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ, заказчику также необходимо обосновывать цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком, на основании положений Приказа №871н.

По мнению доцента кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Докукиной, если речь идёт о закупке препаратов, включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, то минимальная цена (без учёта НДС и оптовой надбавки) должна определяться путём одновременного использования метода сопоставимых рыночных цен, методом расчёта средневзвешенной цены и тарифным методом. По результатам применения этих методов заказчик должен определить минимальную цену, которую и следует использовать при определении НМЦК. Применение первого метода заключается в анализе информации на сайте www.zakupki.gov.ru, запросе предложений производителей (поставщиков). Применение второго метода представляет собой расчёт по специальной формуле средневзвешенной цены на основе контрактов на поставку такого препарата, заключённых заказчиком за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчёта (Контракты (договоры) на поставку лекарств для назначения пациенту по решению врачебной комиссии не учитываются). Применение третьего метода основывается на сведениях о предельной отпускной цене данного препарата, указанной в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


Фото: vk.com
5 апреля 2019 16:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~o3qwx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости