Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Многодетные мамы и те, кто воспитывает детей-инвалидов, имеют право уйти раньше на заслуженный отдых

Если женщина родила и воспитала до восьми лет пять и более детей, она может уйти на пенсию в 50 лет. Есть одно условие - у неё должно быть 15 лет страхового стажа.

Также получить право на досрочную пенсию может один из родителей ребёнка-инвалида или инвалида с детства. У мамы должен быть страховой стаж не менее 15 лет, у папы - не менее 20 лет.

Может быть уменьшен возраст выхода на пенсию опекуну инвалида с детства или тому, кто был опекуном и воспитывал ребёнка до восьми лет. За каждые 1,5 года опеки возраст уменьшается на один год, но в общей сложности не может быть снижен более чем на пять лет. Этой категории родителей необходим страховой стаж - 20 лет для мужчины и 15 лет для женщины.

Одним из условий, при котором возникает право на досрочное назначение пенсии, является воспитание ребёнка до достижения им возраста восьми лет. В качестве подтверждающего документа предъявляются справка из жилищных органов или органов местного самоуправления и другие документы, которые содержат требуемые сведения. В некоторых случаях требуется решение суда для установления данного факта.

Ещё одним необходимым условием для назначения досрочной пенсии указанной категории граждан является наличие необходимого количества пенсионных баллов. В 2017 году для назначения пенсии нужно накопить 11,4 балла, а к 2025 году количество баллов, необходимых для назначения пенсии, должно составлять не менее 30.

Автор: Владимир Рощин
13 октября 2017 19:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BOCT5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости