Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мозг или искусственный интеллект?

Участники Гайдаровского форума проанализировали влияние современных технологий на человека и оценили последствия создания искусственного интеллекта.

В качестве модератора выступил Сергей Мясоедов, директор Института бизнеса и делового администрирования. Татьяна Черниговская заведующая лабораторией когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета начала свою часть доклада «Цивилизационный слом: выдержат ли нейронные и социальные сети?», отметив огромную скорость изменений и постепенное исчезновение способности верификации информации. Более того, на данный момент происходит обвал социальных структур: перестройка гиперсетей в социуме, несостоятельность этических и юридических норм, их фактическое нефункционирование.

Продолжил дискуссию Тимоти Мескон, старший вице-президент AACSB International по Европе, Ближнему Востоку и Африке. Он начал выступление со слов о том, что сегодня информация воспринимается как операционная валюта. Подчеркнул, что ИИ, виртуальная реальность, блокчейн и интернет вещей продолжат влиять на все сферы жизни.

По мнению эксперта кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максима Бочанова, искусственный интеллект уже весьма распространенное явление в нашей жизни, мы видим его проявления в быту, когда пользуемся «умной техникой», звоним в службу поддержки товаров, услуг или сотовым операторам, и это уже воспринимается как данность. «Однако дальнейшее развитие технологии искусственного интеллекта связано с решением множества проблем, правовых запретов, этических сомнений, поддержки государства, поэтому проблема развития искусственного интеллекта решается не только учеными в лабораториях, а еще и государством, обществом, бизнесом», - подчеркнул Максим Бочанов.

Фото: regnum.ru
8 февраля 2020 11:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~g6Zz4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости