Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Можно ли оспорить налоги?

«Каждый гражданин обязан платить налоги и сборы», - говорится в Конституции РФ. Но что делать, если допущена ошибка или налог завысили?

Разобраться в том, как можно оспорить начисленные сборы, поможет доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Илья Шалаев.

Самым распространенным для физических лиц является налог на доходы (НДФЛ). Как правило, споры по этому налогу чаще возникают при получении налоговых вычетов. Если вам отказали в вычете, можно записаться на приём в инспекцию и предоставить дополнительные документы, доказывающие ваше право на компенсацию. Иногда препятствием для получения вычета становится недобросовестность работодателя - он просто не отчислял НДФЛ, а значит, возвращать вам нечего. Тут спорить бесполезно. Обращения физических лиц по налоговым спорам рассматривают суды общей юрисдикции.

При уплате транспортного налога чаще всего возникают споры при его начислении либо за проданный транспорт, либо за угнанный. Такое возможно, если ФНС получила некорректные данные из Госавтоинспекции. Оспорить налог несложно. Это можно сделать даже через личный кабинет на сайте ФНС. Достаточно предоставить в инспекцию договор о купле-продаже автомобиля либо справку из МВД об открытом уголовном деле по факту угона транспортного средства.

При налогообложении имущества и налоге на землю споры возникают по вопросу определения кадастровой стоимости имущественного объекта или участка. В идеале она должна быть близка к рыночной, но так происходит не всегда. Стандартный способ снизить налог - оспорить кадастровую стоимость объекта. Хотелось бы предложить инструкцию по оспариванию имущественного или земельного налога. Вначале необходимо проверить информацию о своей недвижимости по кадастровому номеру на сайте Росреестра, затем воспользоваться калькулятором на сайте ФНС и рассчитать налог.

Часто данные расчёта с данными ИФС расходятся. Если так и произошло, подайте заявление на пересчёт налога. Это можно сделать в личном кабинете или заказным письмом в адрес инспекции. Если данные о начисленном налоге верны, но есть вопросы с кадастровой стоимостью объекта, то их можно урегулировать двумя способами:

- обратиться в специальную комиссию при Росреестре и предоставить документы, подтверждающие право собственности. Разбирательство длится около двух месяцев, и назначенная комиссия обычно соглашается с заявителем, если при расчёте налога допущены грубые ошибки;

- если же по первому варианту уточнить размер кадастровой стоимости не удалось, вопрос следует решать через суд общей юрисдикции. Для этого придётся оплатить независимую оценку объекта. Прежде чем обращаться с иском, следует оценить расходы на разбирательство - иногда они превышают возможный выигрыш от снижения сбора.

Даже если вы готовы спорить с ФНС, налог лучше заплатить. Пока идёт разбирательство, к сбору могут добавиться пени и штрафы. Если спор разрешится не в вашу пользу, придётся платить и их. А вот проигрыш налоговой гарантирует вам приятную компенсацию - возврат излишне начисленной суммы.


Фото: bizneszakon.ru
17 ноября 2018 02:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hgdRZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости