Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Можно ли поступить в вуз, если просрочен ЕГЭ?

Если срок действия ЕГЭ истек, то можно исправить ситуацию.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, по закону любой ЕГЭ действует пять лет: год сдачи, плюс ещё четыре года. Это значит, что через пять лет ваш ЕГЭ будет считаться просроченным. Если просрочен ЕГЭ, то человеку, который планирует поступать в вуз, придётся заново сдавать экзамены. Предыдущие заслуги и набранные баллы в этом случае не действуют. Использовать просроченный ЕГЭ для поступления в вуз нельзя.

С просроченным ЕГЭ абитуриенту придётся пересдавать требуемые предметы в качестве выпускника прошлых лет. Это значит, что ему надо будет пройти всю процедуру ЕГЭ, предусмотренную законом:

- подать заявку на экзамен;

- прийти в пункт сдачи в нужный день и сдать ЕГЭ;

- подать документы в вуз;

- пройти конкурс на зачисление вместе с обычными абитуриентами.

Подать заявку на новый ЕГЭ, если старый ЕГЭ просрочен, нужно до 1 февраля того года, в который будут сдаваться экзамены.

В каждом регионе есть утверждённые пункты сдачи ЕГЭ. Узнать адрес такого пункта в вашем регионе можно, обратившись в ваш региональный орган управления образованием. Телефоны региональных органов управления образованием есть на сайте Рособрнадзора.

Именно в такой пункт до 1 февраля нужно подать заявление о том, какие экзамены вы хотите сдавать. После этого вы можете сдать экзамены в соответствии с утвержденным расписанием.

Важно: вам не нужно пересдавать итоговое сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ по русскому языку (этот предмет нужен во всех вузах). Достаточно зарегистрироваться и сдать этот ЕГЭ.


14 марта 2022 11:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~10Tqi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости