Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Можно ли сдать ЕГЭ в вузе

Один из самых популярных вопросов в период сдачи Единого государственного экзамена и поступления в вуз - можно ли «досдать» ещё экзамены ЕГЭ? И можно ли это сделать в самом вузе?

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, понятно, что направление поступления предполагаемый абитуриент и его родители, должны продумывать заранее. Но некоторые ребята всё же обнаруживают в период подачи документов, что на интересующую их образовательную программу требуются не те предметы ЕГЭ, которые они сдают. Что делать дальше и можно ли сдать экзамены в вузе?

Сразу отметим, что вузы не проводят ЕГЭ. Иногда в них организуют пункты проведения экзамена (ППЭ), но они ничем не отличаются от ППЭ в школах, поэтому «досдать», «пересдать» или «выбрать другие экзамены» не получится.

Если вы выбрали предметы ЕГЭ без учёта необходимых ЕГЭ для поступления в вуз, то у вас всё равно есть варианты. Правда, это не касается тех, кто сдаёт только русский язык и базовую математику. В этом случае решение одно - поступление в колледж. Вопрос сдачи ЕГЭ в вузе напрямую связан с невозможностью поступить на интересующую специальность. Как же быть?

Абитуриент может попробовать сдать дополнительные вступительные испытания, так как для поступления в вуз необходимы результаты, как минимум, трёх экзаменов. И на некоторых программах вузов третий экзамен проводится в форме дополнительного вступительного испытания творческой или профессиональной направленности (экзамен в вузе).


18 ноября 2022 15:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TN1xG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости