Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Можно ли сохранить приватность частной жизни в эпоху цифровых технологий?

Цифровые технологии стремительно входят в жизнь современного общества. Трудно представить себе человека, который не пользуется мобильной связью и интернетом.

Но даже если такой индивидуум найдётся, его данные - в базе паспортного контроля, системы социального, пенсионного и медицинского страхования. В этой связи возникает широкий круг закономерных вопросов: чем мы готовы пожертвовать ради сохранения приватности своей жизни и не станет ли давление цифровых технологий на нас непосильным в ближайшем будущем? Как защитить себя от всевидящего «Большого брата»? Чем может быть опасно формирование централизованных баз данных о тех или иных аспектах жизни граждан или функционирования бизнеса?

Эти вопросы обсуждали на панельной дискуссии «Этические проблемы применения цифровых технологий: как искать решение?» в рамках Гайдаровского форума «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», проводимого на базе РАНХиГС (г. Москва) 15-16 января 2020 г.

С начала 2018 г. в стране реализуется национальный проект «Цифровая экономика», отдельные направления по внедрению цифровых технологий предусмотрены в других национальных проектах («Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Жильё и городская среда» и т.д.). Кроме того, государство активно продвигает цифровые сервисы для населения и бизнеса в сфере госуслуг. И если большинство законопослушных граждан одобрительно относятся к камерам видеофиксации как инструменту повышения своей безопасности на дорогах и улицах, в подъездах домов, то возможность контроля через смартфоны и интернет вызывает раздражение.

Эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Попова отмечает, что приватность частной жизни - важнейшая ценность, расстаться с которой общество пока не готово. Поэтому первостепенное значение имеет опережающее развитие законодательной и институциональной среды формирующейся цифровой экономики. Например, в рамках национального проекта «Здравоохранение» формируются базы данных, в которых ведутся электронные записи о пациентах. Здоровье - самый интимный вопрос, обсуждать который иногда не принято даже с очень близкими людьми. Что будет, если часть таких записей или вся база станет достоянием общественности? Кроме того, такие записи станут крайне важными для страховых компаний, поскольку позволят им предварительно анализировать состояние здоровья потенциальных клиентов. И наконец, они могут стать материалом для шантажа, если в электронной карте пациента есть записи об обращениях к психиатру, наркологу, венерологу и т.д.

Таким образом, цифровые технологии делают жизнь комфортнее, интереснее, безопаснее. Однако хранение информации об отдельном человеке или компании сопряжено с риском её утраты, хищения и т.д. Кроме того, цифровая экономика поднимает обширнейший слой этических проблем, у которых не может быть единого решения, но которые нужно обсуждать и искать консенсус.


Фото: d-russia.ru
21 января 2020 20:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~d6iOE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости