Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мужская работа

Без колебаний явился в военкомат ливенец гвардии старший сержант Павел М.

Он с детства горел желанием быть военным, среди его родных много офицеров, в том числе генерал-лейтенант.

- Мужская работа - Родину и мирных граждан защищать. И это не красивые слова, а необходимость, священная обязанность, - считает Павел. - Не понимаю тех, кто уклоняется от службы по призыву. Я пошёл в армию по зову сердца, получил боевое крещение в чеченском конфликте, был разведчиком, дослужился до командира взвода. После армии планировал поступить в Рязанское военное училище, но набор курсантов уже закончился. Связал судьбу с околовоенной специальностью - работаю в службе безопасности администрации подмосковного города.

Павел говорит, что к мобилизации был готов: имелись нужные опыт и знания, без которых, как показало время, не обойтись на передовой. Подготовку проходил в Смоленске и Брянске, в декабре отбыл на передовую, служит в артиллерийском дивизионе. Вместе с ним несут службу парни из Ливен, Орла и других городов и районов области.

Дни проходят по-разному - когда горячо, когда относительное затишье. Но бойцы всегда начеку, мгновенно поднимаются по тревоге, слаженно выполняют боевые задачи. Живут в блиндажах в лесополосах, регулярно получают продовольствие, а также медикаменты и другие необходимые вещи.

- Каждый боец понимает, какое важное дело делает и что стоит на кону. Однажды с ребятами довелось зайти в школу, из которой выбили украинских нацистов. Почитали учебники и, честно скажу, пришли в недоумение и ужас. Переписана и извращена вся история, прослеживается антироссийская позиция. Этот и подобные примеры дают чёткое представление о том, для чего мы находимся в зоне СВО, зачем боремся с нацизмом. Наши деды победили эту чуму 78 лет назад, а мы должны выкорчевать ростки неонацизма на Украине. Мы сражаемся за мирное и свободное будущее наших потомков.

...Отпуск. Он, показалось, пролетел как один день. Мама, сестра, племянники не скрывали слёз счастья, когда защитник Отечества появился на пороге живой и здоровый. Ждала героя и любимая девушка Александра. Павел сделал ей предложение, она ответила «да».

Свадьбу планируют сыграть после завершения службы, после победы.



Автор: Елена Ефремова
24 мая 2023 10:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~E02IO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости