Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Мы оставили там свои души…»: В преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана в Орле прошёл концерт

Послушать легендарный ансамбль военно-патриотической песни «Контингент» собралось около тысячи орловцев.

10 февраля в КДЦ «Металлург» люди приходили целыми семьями, многие были с маленькими детьми. Здесь были не только воины, прошедшие через ужасы афганской войны - на концерт пришли все те, кто неравнодушен к памяти о страшных годах, о молодых пареньках, сложивших свои головы на чужбине.

Перед концертом, в фойе культурного центра раскупали последние билеты на предстоящий концерт. Дело в том, что все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на приобретение сенсорного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят лечение в центре детского развития. Этот центр был открыт благотворительным фондом «Вера и Возрождение» в 2012 году. Это первая в Орле организация, которая использует комплексный подход при оказании помощи детям с пороками.

- 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, - такими словами начался видеоролик перед концертом, в котором были показаны документальные кадры военной хроники.

После этого на сцену культурного центра вышли почётные гости: первый заместитель губернатора и председателя правительства области Вадим Соколов, депутат Орловского облсовета Ирина Гоцакова, генерал-майор Владимир Козлов. От лица губернатора приветствие участникам и зрителям концерта передал Вадим Соколов:

- Позвольте от всей души поздравить вас с наступлением такой даты - 30-летия вывода войск из Афганистана и окончания там военных действий. Тогда тысячи советских воинов встали на борьбу с международным терроризмом, и мы всегда будем гордиться их подвигами и мужеством, - такие слова прозвучали в приветствии главы региона. - Этот концерт - важный вклад в сохранении памяти тех, кого забрала огненная дорога войны. Творчество группы «Контингент» - это духовный памятник солдатам афганской войны. И тем, кто пал на полях битвы, и тех, кто остался жив. Замечательно, что средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на покупку оборудования в центр детского развития, в котором находятся на реабилитации более 200 детей.

Приветственный адрес губернатора Вадим Соколов передал депутату городского Совета народных депутатов Владимиру Бутусову, который является учредителем фонда «Вера и Возрождение», и по приглашению которого легендарный коллектив «Контингент» приехал в наш город. Владимир Бутусов сам прошёл через афганскую войну, награждён за мужество и героизм Орденом Красной Звезды.

- Сегодня мы принимаем в Орле ансамбль военно-патриотической песни «Контингент», - сказал, приветствуя зрителей Владимир Бутусов. - Наши друзья из Оренбурга приехали поздравить доблестных воинов-афганцев, исполнить песни, которые отзовутся в каждом сердце. Ведь именно они более 30 лет назад приносили в СССР правду о событиях в Афганистане, именно из них можно было узнать о переживаниях солдат, об испытаниях, которые выпали на их долю.

Перед выступлением ансамбля на сцене выступили дети из центра детского развития. Было очень трогательно видеть, как детишки, несмотря на недуги, блестяще исполнили танец под песню «Синенький скромный платочек».

Олег Синенок - лидер группы «Контингент», воин-интернационалист, председатель правления оренбургской областной организации российского союза ветеранов Афганистана - рассказал о том, как 30 лет назад создавался ансамбль из числа молодых парней, только вернувшихся с полей битвы.

- Орёл - в числе городов, которые входят в концертный тур нашего ансамбля. Мы отправились в него в конце января, а вернёмся домой только в конце марта, - рассказал он.

Зал был заполнен почти полностью. Слова каждой песни врезались в сердце молодому поколению, а на глазах, уже убелёнными сединами «афганцев», порою появлялась скупая слеза. Это песни про их подвиги, про их мужество, про их потери…


Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Андрей Сасин
10 февраля 2019 22:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ySn4x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости