Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На аппаратном совещании у губернатора рассмотрели меры по противодействию распространению АЧС на территории Орловской области

Начальник Управления ветеринарии области Алексей Максимовский рассказал, что с начала 2018 года на территории региона зарегистрировано семь случаев АЧС среди домашних свиней, в том числе в двух сельхозпредприятиях Ливенского района.

По состоянию на 12 ноября в режиме карантина находятся шесть неблагополучных по африканской чуме свиней пунктов в Ливенском районе.

- Ветеринарной службой совместно с органами местного самоуправления приняты меры по ликвидации очагов заболевания и недопущению дальнейшего распространения вируса АЧС на территориях первой и второй угрожаемых зон. Правоохранительными органами ведутся следственные мероприятия по фактам возникновения АЧС на территории Ливенского района, - сообщил Максимовский.

Он назвал причины появления болезни в регионе: крайне низкий уровень культуры содержания свиней в ЛПХ граждан, практика скармливания животным термически необработанных пищевых отходов, отсутствие должного учёта свинопоголовья, межхозяйственные, транспортные связи с неблагополучными по АЧС регионами.

Государственная ветеринарная служба постоянно проводит работу по профилактике заноса вируса АЧС на территорию области. Так, осуществляется отбор и доставка проб биоматериала от домашних свиней, диких кабанов на лабораторные мониторинговые исследования на исключение АЧС, ведётся разъяснительная работа среди населения, проводятся выездные зональные обучающие семинары
Автор: Галина Анатольева
Фото: kavkaz-uzel.eu
12 ноября 2018 17:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rbFXa
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости