Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине началась ежегодная акция «Безопасное жильё»

Она призвана привлечь внимание жителей региона к проблеме пожаров. Ведь даже незначительные возгорания приносят немалый ущерб.

Беда может произойти с каждым, но пожар - это, как правило, не случайность. И если люди долго испытывают судьбу, грубо нарушая противопожарные правила, то трагическая развязка неизбежна. Анализ показывает, что две трети всех пожаров происходит в жилом секторе. Основные причины возгораний - нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Впервые акция продлится два месяца. Особое внимание будет уделено повышению уровня пожарной безопасности в жилом фонде, обучению населения основным правилам пожарной безопасности.

Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнём и что надо делать в случае возникновения пожара. В образовательных, дошкольных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом будут организованы беседы по мерам пожарной безопасности.

Чтобы не допустить беды необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Особое внимание - состоянию электроприборов и оборудования. Опасна также перегрузка электросети. Если в доме ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, обратитесь к специалисту. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Также будьте внимательны при использовании газовых приборов, при обнаружении запаха газа, немедленно звоните в газовую службу.

Примечательно, что, благодаря слаженным действиям ГУ МЧС России по Орловской области и акции «Безопасное жильё» в том числе, количество пожаров на территории региона уменьшается, а количество спасённых жизней увеличивается.

Акция завершится 25 марта.

Автор: Екатерина Артюхова
31 января 2019 19:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b2PUd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости