Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На празднике «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» каждый нашёл развлечение по душе

Сегодня в селе Льгов Хотынецкого района проходит самый крупный фольклорный праздник ЦФО.

В этом году мероприятие проводится в обновлённом формате на новой живописной большой площадке - на Льговском лугу. Праздник отрыл губернатор Орловской области Андрей Клычков, поздравив всех присутствующих с Днём святой Троицы и пожелав приятного времяпровождения.

Подворья районов области выставляют свою лучшую продукцию, сувениры, игрушки, коллекционные предметы, угощают гостей блюдами собственного приготовления, танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах.

Так, Малоархангельский район показал свою коллекцию самоваров и угостил главу региона караваем. А город Ливны показал выставку плешковской игрушки и ливенской гармошки.

На площадке «Троицкий сувенир» размещена экспозиция произведений декоративно-прикладного искусства. Более сотни мастеров Орловской, Курской, Брянской, Тульской, Костромской и Владимирской областей удивляют гостей праздника, представив вязаные и текстильные игрушки, авторскую бижутерию и керамику, мыло и чай ручной работы, лоскутное шитьё и резьбу по дереву, изделия, декорированные в технике декупаж, и многое другое.

На площадке «Ремесленный посад» собрались лучшие мастера народных промыслов из Орловской и Курской областей. Они представляют традиционные ремесленные изделия и произведения народного искусства: чернолощёную керамику и народную глиняную игрушку, вышитые полотенца и тканые пояса, лапти лыковые и ложки резные, игрушки из соломы и рогоза, тряпичные куклы.

Участники творческого объединения «Традиция» ознакомили гостей праздника со старинными музыкальными инструментами и реконструкцией исторического костюма XVI-XVII вв.

Андрей Клычков зашёл в гости к каждому подворью, угостился дарами и напитками.

Фото: Сергей Мокроусов
16 июня 2019 16:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fSww3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости