Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На прошлой неделе в доме №2 на улице Генерала Жадова в Орле протекла кровля

Вода, видимо, пробилась по швам и трещинам и пошла в квартиры. Больше всего досталось однокомнатным квартирам в четвёртом подъезде на десятом и девятом этажах.

В квартире №154 вода тонкой струйкой начала вытекать под розеткой... В квартире №158 мокрой оказалась треть стены, а на потолке в прихожей и в комнате образовались пятна, из центра которых капала вода. В трёхкомнатной квартире №153 промокли потолок и стена коридора… Возможно, есть проблемы и у других - всех соседей обежать не удалось.

Отвечает за дом МУП ЖРЭП (заказчик).

В начале недели жильцы стали звонить в единую диспетчерскую и аварийную службы. Женщина-диспетчер сказала, что попытается найти бригаду для расчистки кровли от снега. Однако в конце недели в очередную оттепель вода устремилась в квартиры ещё сильнее. Снова принялись звонить. На этот раз с жильцами разговаривал уже мужчина-диспетчер, он сказал, что заявок о текущих кровлях у него на несколько листов и что в любом случае до лета никто крышу ремонтировать не будет.

Ну хорошо. А с что с расчисткой? Снег как лежал, так и лежит, что подтверждают фото одного из жильцов, забравшегося на крышу. Теперь все с ужасом ждут, что будет, когда начнётся дружное таяние снега...

Больше всего беспокоит история с текущей розеткой. Пришедший по вызову электрик посоветовал не прикасаться к мокрой стене, так как она может быть проводником, а лучше вообще обесточить квартиру. А жить-то как? Без света до лета?!

Ремонт кровли - дело объёмное, хлопотное и дорогостоящее. Как показывает опыт, латочный ремонт мягкой кровли оказывается малоэффективным, но, возможно, на какое-то время и этих мер было бы достаточно.

Несколькими годами раньше настоящие шумные водопады текли сверху по стенам в коридоре. Виною, как оказалось, была засорившаяся ливнёвка. Следы этих потопов видны и поныне. Ни белить, ни красить коридоры никто не собирается. Вот в пятом соседнем подъезде несколько лет назад жильцы сами за свой счёт сделали ремонт в своём коридоре - не стали ждать милости от коммунальщиков.

В квитанции МУП ЖРЭП (заказчик) есть графа «содержание и ремонт жилья». Каждая квартира платит ежемесячно несколько сотен рублей. За год накапливается хорошая сумма. Только вот ощутимого содержания и ремонта не наблюдается. Тогда на что идут деньги, которые люди исправно платят?

Кстати, в соседнем, пятом, подъезде больше чем полгода идёт битва жильцов за очистку подвала. Это отдельная и долгая история. Были и бесконечные звонки, и письменные претензии в управляющую компанию. Жильцы благодарны начальнику ЖЭС Советского и Северного районов Орла Роману Лебедеву, который вник в ситуацию и не остался в стороне. А вот на инженера Александра Качанова они в обиде: говорят, ни разу не ответил на телефонный звонок, даже через диспетчера. Пришлось жильцам обращаться в Роспотребнадзор и санэпидемстанцию.

В этой истории страдают жильцы первого этажа, у которых в доме гниют полы, стоит стойкий неприятный запах, пропитывающий одежду в шкафах, а из раковин вылезают всякие насекомые. Как оказалось, в подвале (дому 27 лет) проржавели трубы, и все нечистоты потекли в подвал. Ситуацию усугубляют и некоторые нерадивые жильцы, поскольку из труб слесарю не раз приходилось извлекать тряпьё. В итоге вонючей жижи в подвале натекло почти по колено. Однако эта картина открылась не сразу, поскольку дверь в подвал оказалась заперта, а вентиляционное окно было вообще замуровано строителями. В итоге помещение подвала много лет совсем не вентилировалось (разве что через многострадальные квартиры). Неимоверные усилия жильцов увенчались тем, что дверь была вскрыта, приехала специальная бригада и откачала жижу, а на вход поставлена решётка. Теперь проходящих мимо близ этой решётки обдаёт едким душком, ведь грязи-то по периметру в подвале осталось немало. И кто её будет убирать - вопрос.

Главная беда в том, что менять все ветхие подвальные трубы надо уже сейчас, а не тогда, когда, пардон, фекалиями весь двор зальёт. По графику капремонта дом этот точно этак на 2037 год записан, не раньше. Так что надо мелкими перебежками, как говорится, текущим ремонтом обходиться. Пока отовсюду не потекло.

Автор: Анжела Сазонова
2 февраля 2022 14:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UMhFg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости