Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На заседании общественного совета при Управлении труда и занятости региона обсудили вопросы реализации на Орловщине национальных проектов

Отмечалось, что с 2019 года ежегодно в рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» не менее 295 граждан предпенсионного возраста будут проходить профессиональное обучение и получать дополнительное профобразование.

До 2024 года за счёт госбюджета такое обучение пройдут не менее 1770 человек.

В рамках нацпроекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» предусмотрено профессиональное обучение молодых мам в период отпуска по уходу за ребёнком до трёхлетнего возраста. До 2024 года в Орловской области планируется привлечь к профобучению не менее 1050 таких женщин.

Ещё один проект, ответственность за разработку и реализацию которого несёт Управление труда и занятости Орловской области - «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». Разработка проекта уже идёт, хотя его реализация планируется только с 2021 года.

Также на заседании говорилось о результатах работы службы занятости в 2018 году. Отмечалось, что было трудоустроено 6,5 тыс. человек - более половины обратившихся в службу занятости. Уровень регистрируемой безработицы в Орловской области на начало 2019 года равнялся среднему показателю по России - 0,9%. К настоящему времени показатель незначительно увеличился, что было вполне ожидаемо в связи с изменениями в законе о занятости, повлиявшими, в частности, на повышение пособия по безработице.

Автор: Анатолий Ломов
19 марта 2019 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gsH0s
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости