Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Накануне Дня призывника студенты посетили Орловский военно-исторический музей

15 ноября в России, начиная с 1992 года, является Всероссийским днём призывника.

Эта дата была утверждена распоряжением Президента России Б.Н. Ельцина от 12.11.1992 г. № 678-рп «О проведении Всероссийского дня призывника», в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодёжи.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе. На сегодняшний день срок военной службы по призыву уменьшился с двух лет до одного года. При этом произошла гуманизация военной службы.

Призыв на военную службу проводится два раза в год: весенний призыв (начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля); осенний призыв (с 1 октября по 31 декабря).

15 ноября, в день, который совпадает с осенним призывом в ряды ВС России, в ряде российских городов принято устраивать празднично-патриотические мероприятия, в том числе посещение военно-исторических музеев.

14 ноября студенты юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС посетили Орловский военно-исторический музей, в котором изучили девять основных экспозиционных залов. Среди них:

«Военная история Орловского края с древнейших времён», «Гражданская война на территории Орловского края» (представлена диорамой «Сражение под Кромами. 1919 г.»), Великая Отечественная война (представлена диорамой «Сражение под Вяжами. 1943 г.»).

В музее также представлены образцы оружия и военного обмундирования эпохи средневековья, XIX века, Великой Отечественной войны.

По окончании экскурсии студенты поблагодарили сотрудников музея и отметили, что Военно-исторический музей сегодня - это памятник воину-защитнику, это арсенал воинской славы и воинского долга.


16 ноября 2018 18:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CY5SG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости