Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Наша история - наша сила!

Орловский областной центр народного творчества при поддержке Управления культуры и архивного дела Орловской области приглашает принять участие в открытой заочной выставке военно-исторической реконструкции «Богатыри земли Русской».

Она проводится в онлайн-формате с 15 января по 31 мая 2022 года.

Цель мероприятия - пропаганда и воспитание патриотизма на образцах русской воинской культуры, сохранение воинских традиций, материальной и духовной составляющей русской культуры, стимулирование интереса современников к русской военной истории.

Выставка проводится по следующим номинациям: «Воинский костюм и доспех», «Оружие и атрибутика», «Военный быт» и «Военная история».

Приглашаются к участию реконструкторы, художники-любители, мастера декоративно-прикладного искусства, в также лица, достигшие 12 лет. Необходимо подать заявку по утверждённой форме, предоставить фотографии, видеоматериалы и описание выставочных работ.

В жюри вошли специалисты в области истории, искусства, вооружения, народного искусства.

Фотографии работ, видеоролики и текстовые документы участников публикуются в соцсети «ВКонтакте» в сообществе «Дизайн по-русски» по 31 мая 2022 года. Принимаются фотографии произведений, созданных с 2015 года и выполненных с использованием традиционных и современных техник, технологий и материалов.

Работы должны представлять собой копии военных исторических русских костюмов, доспехов, оружия, символов военных частей, предметов военного быта, атрибутов и других предметов русской армии различных времён (палатки, шатры, знамена, хоругви). Также принимаются исторические текстовые и видеоописания военных обычаев и традиций русских и российских воинов, предметов военного быта, оружия, древних укреплений, схем и карт исторических сражений, археологических материалов. Временные рамки прототипов изделий и экспонатов - с древнейших времён до Великой Отечественной войны.

Заявки для участия принимаются по электронному адресу: oocnt57@yandex.ru с пометкой «Богатыри земли Русской».

В рамках проекта будет проведён онлайн-квиз «Богатырский вопрос», где каждый зритель сможет показать свои знания.

Участникам выставки присваивается звание «Участник открытой заочной выставки военно-исторической реконструкции «Богатыри земли Русской», высылаются дипломы в электронном виде. Самые выдающиеся работы и серии работ будут удостоены дипломов лауреатов. Особо активные зрители - участники онлайн-квиза «Богатырский вопрос» также получат грамоты и дипломы.

С подробной информацией и положением об участии можно ознакомиться на официальном сайте Орловского областного центра народного творчества. (12+)

Автор: Алиса Синицына
19 января 2022 12:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HWlul
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости