Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Нашему земляку, ветерану Великой Отечественной войны, Леопольду Дыскину вручили памятные знаки

Чествовали ветерана председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, депутаты облсовета Геннадий Сафонов, Ирина Гоцакова, Юлия Мальфанова и военный комиссар Орловской области Сергей Старков.

В торжественной обстановке Леопольду Дыскину были вручены памятные знаки в честь 60-, 65- и 70-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов. Специально для этого в Орёл прибыл заместитель председателя постоянного комитета Сахалинской областной думы по социальной политике Александр Болотников.

Наш земляк Леопольд Дыскин - участник Южно-Сахалинской наступательной операции в августе 1945 года. Он воевал в составе 1-го стрелкового батальона 113-й стрелковой бригады, одной из задач которой было не допустить высадки японского десанта на побережье Татарского пролива. Эта цель была достигнута.

При участии 113-й стрелковой бригады был занят ряд стратегически важных городов на Южном Сахалине и Курильских островах. Возврат Южного Сахалина был полностью завершён после взятия порта Отомари (ныне - Корсаков) на юге Сахалина. За бесстрашие и героизм рядовой Леопольд Дыскин был награждён медалью «За победу над Японией».

Памятные знаки, вручённые нашему земляку, в соответствии с законодательством Сахалинской области дают право на ежегодную денежную выплату в канун годовщины освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. Леопольд Дыскин также был награждён почётной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов.

В ходе общения представители заксобраний Орловской области и Сахалина обменя­лись памятными сувенирами с символикой регионов, сообщает пресс-служба Орловского облсовета.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Я искренне благодарю коллег из Сахалинской областной думы, членов Сахалинского областного союза ветеранов за инициативу и содействие в поиске участников той операции. Приятно отметить, что памятными знаками награждены не только ветераны, ныне проживающие на территории Сахалина, но и более четырёхсот бойцов по всей стране. Памятный знак - это ещё одна возможность выразить уважение и признательность людям, поставившим точку в самой страшной войне.

Александр Болотников, заместитель председателя постоянного комитета Сахалинской областной думы по социальной политике:

- Закон о награждении памятными знаками в честь освобождения Южного Сахалина и Курил был принял Сахалинской областной думой ещё в 2005 году, поэтому сегодня мы вручили ветерану сразу три юбилейных знака. Благодарен Орловской области за помощь в розыске людей, причастных к Великой Победе.

Автор: Иван Зубов
5 марта 2019 21:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MGEVm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости