Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Не остаться за чертой: эксперт - о новом туристическом маршруте для Орловщины

Во время своего визита в Липецкую область, состоявшегося 22 января, Президент России Владимир Путин посетил районный центр Усмань, где в местном Дворце культуры провёл встречу с представителями общественности.

Хотя стержневой темой встречи была социальная политика, немало внимания привлекло предложение липецкого историка Александра Бессуднова, предложившего восстановить Белгородскую засечную черту как археологический памятник и туристический объект.

Несмотря на неожиданность такого предложения, Президент предложил рассмотреть на федеральном уровне на предмет перспективности, а затем подключить региональные власти.

Эксперт кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук Светлана Букалова согласна с тем, что освоение южных степных рубежей является яркой и славной страницей российской истории, самым непосредственным образом связанной с историей Орловского края.

Светлана Букалова напоминает, что засечная черта создавалась с опорой на естественные препятствия - реки, болота, непроходимые лесные чащи, глубокие овраги - всё, что могло затруднить продвижение степной конницы. Собственно засека - это лесной завал, образованный подрубленными деревьями. Засечные леса объявлялись заповедными - в них было запрещено вести рубки, прокладывать дороги и тропы. Засеки укреплялись земляными валами, рвами, частоколами, надолбами. Непрерывная цепь укреплений протянулась в общей сложности более чем на 4 тысячи километров. В засечную черту входили города-крепости Мценск, Болхов, Ливны, Орёл, Новосиль, Кромы. Заселение Орловского края шло одновременно с закреплением на южных рубежах власти Московского царства. История противостояния Дикому Полю - неотъемлемое и важное звено прошлого Орловщины, так же, как и наших соседей - Воронежской, Курской, Тамбовской, Белгородской, Липецкой, Тульской и даже Калужской областей, которые, однако, пока более энергичны в актуализации этого исторического наследия.

Инициатива Александра Бессуднова возникла не на пустом месте. Ещё в 2016 году по инициативе тульского губернатора Александра Дюмина президентом был подписан Указ «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты». В рамках юбилея появится туристический маршрут, главными объектами которого станут Тульский Кремль, Тульские засеки и малые города-крепости: Белев, Одоев, Венев, Чекалин, Крапивну и Дедилово. В тульском музее оружия представлена интерактивная программа «Тула - город Большой Засечной черты».

С 2012 года под патронажем Министерства Культуры действует детский образовательный маршрут «Засечная Черта», протянувшийся от Москвы через Калугу, Козельск и Тулу.

В Белгородской области создан просветительный центр «Город-крепость «Яблонов» - филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея, расположен в с. Яблоново Корочанского района. Деревянная крепость воссоздана в традициях строительства фортификационных сооружений XVII в. В комплекс входят глухие и проезжие башни, колокольня, часовня, житный двор с мельницей, зелейный погреб, ремесленные мастерские. Посетители могут познакомиться с особенностями военной фортификации XVII века, узнать об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях, нёсших службу на южных рубежах Отечества.

К сожалению, Орловская область пока не может похвалиться подобными достижениями, пребывая в мечтах о гипотетическом турпотоке и довольствуясь титулом «третьей литературной столицы». Между тем, на территории Орловщины есть и достойные внимания объекты, связанные с начальным периодом истории Орла, и объединения энтузиастов исторической реконструкции, такие, как Знаменская богатырская застава.


Фото: orel-region.ru
17 февраля 2020 21:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nUr0U
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости