Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Незаконная перепланировка подвалов и чердаков - вне закона

С 5 мая 2020 г. вступил в действие федеральный закон от 24 апреля 2020 г. №133-ФЗ, который внес изменения в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теперь штраф ожидает за незаконную перепланировку не только жилых помещений в многоквартирных домах, но и нежилых (в том числе подвалов и подсобок). Причём к ответственности за это, помимо граждан, будут привлечены должностные и юридические лица.

В соответствии с ч.2 ст.7.21 КоАП РФ, за самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме граждан ожидает административный штраф в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей; должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, обращает внимание эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Кулаженкова.

За порчу жилых помещений или порчу их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению должностных лиц накажут штрафом на сумму от двух до трёх тысяч рублей, юридических лиц - на сумму от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Размер штрафа для граждан не меняется - от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей.

За указанные административные правонарушения, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Данные изменения целесообразны и своевременны, поскольку незаконная перепланировка на первых этажах зданий и в подвалах очень опасна. Самовольное изменение плана конструкций могу привести к обрушению зданий.

Фото: stroyzona.ru
27 мая 2020 16:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~izyQW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости