Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Незримые свидетели войны

В Орле 22-23 марта прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Незримые свидетели войны: культура и искусство в годы Великой Отечественной войны на территории Орловщины».

Её организовали сотрудники Орловского государственного института культуры при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В конференции приняли участие руководители учреждений культуры Орловской области, художники, артисты, библиотекари, учёные, студенты орловских вузов, а также представители десяти регионов России и Белоруссии, Израиля, Литвы, которые участвовали в конференции в режиме онлайн.

Пленарное заседание, мастер-классы и круглые столы прошли на базе Федерации профсоюзов Орловской области. Здесь же были организованы тематические секции и представлена передвижная выставка о работе учреждений культуры в годы Великой Отечественной войны.

- Наша конференция проходит в рамках проекта «Незримые свидетели войны», который в прошлом году стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, - отметила в приветственном слове председатель поискового отряда «Факел», преподаватель и председатель профкома ОГИИК Наталья Бодрова. - Проект направлен на то, чтобы наша молодёжь как можно больше узнала о работе учреждений культуры в годы войны, подвигах работников культуры, о том вкладе, который они внесли в нашу Великую Победу.

Проект «Незримые свидетели войны» состоит из двух частей. Одна из них уже реализована. Это пять тематических выставок, которые рассказывают о работе конкретных учреждений культуры во время Великой Отечественной войны. Выставки работали 39 раз, их увидели 4,5 тысячи жителей нескольких областей. В августе прошлого года они проводились в Орле во время празднования освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Выставки оказались востребованы - заявки на их организацию подали ещё 12 регионов России.

Как рассказала Наталья Бодрова, перед началом работы каждой выставки среди посетителей проходило входное анкетирование на знание истории Великой Отечественной войны. Её, к сожалению, молодёжь знает довольно поверхностно. И приятно отметить, что после посещения выставок багаж знаний ребят пополнился, а у многих из них появлялось желание изучать историю дополнительно.

В ходе конференции о работе Орловского музея изобразительных искусств в годы Великой Отечественной войны рассказала его директор Светлана Четверикова. По её словам, картины, созданные художниками во время Великой Отечественной войны, вызывают особые чувства, а сюжеты многих из них, к сожалению, актуальны и сегодня. Например, в последнее время вернулась былая популярность картины русского художника Аркадия Пластова «Фашист пролетел», которую он написал в 1942 году. На ней изображён убитый мальчишка-пастушок в окружении своего наполовину уничтоженного стада.

Это полотно показывает истинно жуткое лицо войны, вызывает горькую боль от потери. Гибель ребёнка - красноречивое свидетельство того, что фашисты хотят лишить мир будущего - детей. Эта картина, которую невозможно забыть, звучит как набат, как призыв к борьбе.

Большое внимание в ходе конференции было уделено развитию художественной самодеятельности в годы Великой Отечественной войны, когда музыканты, танцоры, певцы поддерживали боевой дух наших воинов, заряжали их энергией, ярко демонстрировали своим творчеством непоколебимую веру в Победу.

Как отмечают организаторы Всероссийской научно-практической конференции «Незримые свидетели войны: культура и искусство в годы Великой Отечественной войны на территории Орловщины», лучшие доклады её участников будут собраны в сборник, который затем распространят среди образовательных учреждений страны.



Автор: Екатерина Артюхова
Фото: ogik.ru.
29 марта 2023 19:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iaN7v
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости