Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

НКО и волонтёры помогают в реализации государственных задач

Социальные проекты и программы способствуют притяжению талантливых людей, формированию новых точек роста, объединению и самореализации граждан, продвижению их инициатив.

По поручению главы государства правительство совместно с представителями бизнеса, профсоюзами, общественными объединениями, волонтёрами занимается решением значимых государственных задач. На постоянной основе в России действуют платформа «Россия - страна возможностей» и общероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе», растет грантовая поддержка социальных инициатив.

Очень важно непосредственное участие жителей в принятии решений по улучшению качества жизни в стране. Инициативные, неравнодушные люди помогают реализовать смелые амбициозные проекты.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил, в России продолжается активное привлечение волонтеров и представителей НКО для реализации социальных проектов и программ, направленных на улучшение качества жизни граждан. Они стали полноправными партнёрами государственных и муниципальных учреждений.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» начато создание образовательно-производственных кластеров, которые позволят подготовить будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализировать образовательные программы и повысить уровень квалификации преподавателей. В 2023 году на поддержку этих кластеров в федеральном бюджете предусмотрено 7 млрд рублей.

В Москве 42 социально ориентированных некоммерческих организации получили гранты города на реализацию своих проектов помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Правительство продолжает совершенствовать меры государственной поддержки организаций инвалидов, расширяя перечень товаров, работ и услуг, при госзакупках которых такие организации имеют преимущества. Все это важно для создания системной поддержки разных категорий населения и решения приоритетных задач государственной политики.


1 июня 2023 18:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sCa1h
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости