Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новое поколение не хочет, чтобы ужасы войны повторились вновь

Ученицы 11-го класса Старогольской школы Новодеревеньковского района, волонтёры отряда «Горячие сердца» Светлана Кирсанова, Вероника Родюшкина и Ангелина Третьякова предложили украсить одну из стен школы военной композицией. И взялись за дело.

- Мои сверстники знают о войне из фильмов и учебника истории, - говорит Ангелина. - А если спросить у ребят помладше о том, что такое война, что они ответят? Когда мы рисовали, маленькие ребята спрашивали, что это будет и с чем связано. Мы объясняли, а они с любопытством задавали всё новые и новые вопросы. Значит, мы потрудились не напрасно.

- Война - это самое страшное, что может произойти с человечеством, - рассуждает Светлана. - Я не хочу, чтобы такое повторилось вновь. Именно поэтому наша композиция посвящена миру на земле. Миру, который смог восстановить простой русский солдат.

- Что может сделать моё поколение для участников войны? - спрашивает Вероника и отвечает: - Пожалуй, самое главное - это сохранить память о каждом из них. Наша работа - это наша память.

Работа, которую сделали девочки, была не из лёгких. Такая композиция для них - эксперимент, ведь они не профессионалы, а просто любят рисовать для души.

- Четыре месяца кропотливой работы: смешивание красок, подбор тона, тени, полутени, затёкшие шеи и перемазанные лица, - рассказывает ответственная за воспитательную работу Старогольской средней школы Эльвина Абдуллаева. - И вот перед нами огромная композиция, которая никого не оставила равнодушным. В ней есть всё: и неунывающий солдат в потёртой гимнастёрке, дошедший до Берлина, и развевающиеся у Московского Кремля флаги Российской армии, и веточка сирени, ставшая одним из символов Победы. Получилось очень красиво!

Автор: Владимир Рощин
8 марта 2020 15:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hM4mC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости