Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

Казаки выходят на рубеж

Завтра десятки бравых мужчин соберутся в старинном Болхове, чтобы помериться силой, ловкостью, умением владеть острой шашкой. Здесь впервые состоится II Межрегиональный чемпионат «Орловский казачий рубеж». Его организаторами выступили Орловский областной центр народного творчества при поддержке губернатора и правительства области, а также Федерального агентства по делам национальностей.

С орловскими будут состязаться казаки из Брянской, Воронежской, Калужской областей и Ставропольского края. Наиболее зрелищным упражнением станет, конечно же, рубка шашкой.

На центральной площади города развернутся ярмарка народных промыслов и ремёсел, выставка оружия и военной формы, состоятся выступления творческих коллективов. (0+)

Верховский район

Новая жизнь старого элеватора

Старый Верховский элеватор, построенный ещё в середине прошлого века, похоже, получит второе дыхание: на комплексе по хранению зерна и производству комбикормов началась реконструкция.

Выигравший тендер зернотрейдер ГК «Октябрьское», зарегистрированный в Тамбовской области, предложил серьёзное обновление предприятия.

- Работы уже начались, - говорит глава района Виктор Гладских. - Замене подлежит оборудование комбикормового производства, весового хозяйства, точек разгрузки зерна и других участков. Значительно, с 20 до 60 тысяч тонн, увеличится объём переработки зерна. Общая сумма инвестиций в реконструкцию составит многие миллионы рублей.

Помимо хранения и переработки зерна компания-инвестор занимается также реализацией семян, удобрений и средств защиты, предлагает сельхозтоваропроизводителям перечень других услуг.

Залегощенский район

Живи, родник, живи!

У деревни Ореховка облагородили святой источник.

Он расположен на берегу реки Неручь. Из-под горы бьёт мощный родник, наполняющий небольшой водоём, похожий на старую купель, затем вода идёт в открытую купель, а далее уходит в реку.

В благом деле приняли участие глава района Виктор Брежнев,  представители райадминистрации, сотрудники Нижнезалегощенского сельского поселения и члены партии «Единая Россия».

На территории родника активисты скосили и убрали траву, пропололи клумбы с цветами, покрасили лавочки, металлические ограждения, а также беседку над источником.

Корсаковский район

Ещё «Точка роста»

Оснащение школьных кабинетов и классов новым современным оборудованием - одна из приоритетных задач, обозначенных национальным проектом «Образование». В каждом районе области идёт формирование «Точек роста» - определяются школы, которые получают компьютеры, оргтехнику, лабораторное и другое оборудование для совершенствования учебного процесса.

Для обучающихся Парамоновской основной школы, которая является в районе одной из трёх «Точек роста», к предстоящему учебному году будут обновлены сразу три кабинета - химии, физики и биологии. К примеру, для кабинета химии приобретаются реактивы, посуда и принадлежности для проведения опытов, специальные встроенные шкафы. С участием отдела образования района разрабатывается дизайн и новое оформление кабинетов, они станут более функциональными и эстетичными.

Малоархангельский район

По Курской дуге

К 80-летию Великой Победы будет построена новая дорога, которая соединит Курскую область и город Малоархангельск.

Такое соглашение было подписано в Санкт-Петербурге на недавнем международном экономическом форуме. Планируется, что автомобильная дорога пройдёт по Северному фасу Курской дуги и соединит Поныровский район Курской области и город Малоархангельск. Об этом сообщает Курское интернет-телевидение. Протяжённость трассы предположительно составит около 25 километров.

Наличие надёжного автомобильного сообщения между двумя соседними районами, расположенными на границе соседних областей, позволит укрепить экономические связи, сократит время в пути, поскольку современной дороги от Малоархангельска до Понырей сегодня нет.

Орловский район

На берег вышли волонтёры

Экологическую акцию «Чистый берег» провели активисты общественного молодёжного центра «Волонтёры Победы» Мценского педагогического колледжа. Вместе с директором учебного заведения  Людмилой Шадриной и главой Неполодского сельского поселения Юрием Андреевым будущие педагоги привели в порядок береговой участок реки Оки.

- Цель акции - не только очистка берегов водоёмов от мусора, но и привлечение внимания общества к вопросам экологии, бережного отношения к природе, - говорит Людмила Шадрина.

Стоит отметить, что такие акции проходят в районе регулярно в течение всего года и в них с каждым разом участвует всё больше людей, которым небезразлична судьба природы.

Свердловский район

«Путешествие в Радужную Галактику»

Центральная детская библиотека им. Е.А. Благининой с учащимися Змиёвской средней школы провели литературный праздник с таким названием.

Библиотекарь Е.А. Кудрявцева поздравила ребят с началом лета. Дети участвовали в викторине, отвечали на «разноцветные» вопросы. В процессе игры, которая прошла не только интересно, но и познавательно, участники викторины составили высказывание: «Будешь читать - будешь знать! А знание - это сила!».

Библиотекари пожелали ребятам хорошо отдохнуть летом, набраться сил, обрести новых друзей. При одном непременном условии - чтобы среди друзей у мальчишек и девчонок обязательно были книги.

Троснянский район

Достойные дети великой страны

Памятные медали и благодарственные письма к Дню России получили ветераны труда Людмила Игнатьевна Иванюшкина, Зоя Андреевна Хомкина, Анатолий Дмитриевич Сергаков, Геннадий Викторович Троицкий, внёсшие неоценимый вклад в развитие района и будущее нашей страны.

Памятные медали «Дети войны» вручали глава муниципального образования Александр Насонов и председатель совета ветеранов Лидия Коломыцева.

Особые слова признательности прозвучали в адрес ветерана Великой Отечественной войны Марии Даниловны Волобуевой, трижды награждённой медалью «За отвагу!». Во время войны она выносила с поля боя и перевязывала раненых, ходила в разведку, передавала донесения и выполняла другие важные задания. Героической женщине вручили букет красивых роз и ценный подарок.

Новосильский район

Борозды не испортят

Студенты из Новосиля Элдияр Пермяков и Илья Нефёдов - в числе лучших юных пахарей области.

Традиционный областной конкурс профмастерства по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» для студентов техникумов региона проводился на базе Орловского автодорожного техникума. Команду Орловского техникума агробизнеса и сервиса филиала №2 г. Новосиля представляли на нём студенты Элдияр Пермяков и Илья Нефёдов под руководством мастера производственного обучения Сергея Жарова.

Теоретическая часть конкурса проводилась в виде тестирования по экзаменационным билетам ПДД и эксплуатации тракторов категории С. Практическая часть заключалась в выполнении базовых профессиональных заданий: вспашка свальной полосы и вспашка полосы. По итогам областного конкурса команда новосильцев заняла второе место.

Хотынецкий район

Зубры готовятся к юбилею

Эти благородные красавцы к различным датам, конечно же, равнодушны, но мы-то знаем, что зубры появились в Орловском полесье 25 лет назад. Так что есть повод подвести некоторые итоги.

За четверть века зубриное поголовье в национальном парке «Орловское Полесье» выросло с нескольких десятков особей до почти полутысячи.

- Если точно, - рассказывает замдиректора по науке национального парка «Орловское Полесье» Марина Абадонова, - количество этих животных, подконтрольных национальному парку, вместе с молодняком составляет 498. За последний год появился 81 телёнок. Мы считаем это хорошей динамикой, и она сохраняется на протяжении нескольких лет.

Шаблыкинский район

Депутатский визит

Депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко, приезжавшая недавно в район, встретилась с жителями Навлинского и Хотьковского  сельских поселений.

Говорили о наболевшем, не сглаживая острые углы. В частности, шаблыкинцев волновала проблема автобусного сообщения населённых пунктов с райцентром, которую никак не могут решить. Кроме того, назрел ремонт дороги Юшково - Муравельник, и надо бы местной власти озаботиться этим: подготовить проектно-сметную документацию и включить объект в программу дорожного строительства.

Ольга Пилипенко и сопровождавший её глава района Сергей Новиков обещали содействие в решении затронутых вопросов.

Встречи с депутатом Госдумы состоялись также в Навлинской школе и в Хотьковской библиотеке.

Урицкий район

Посеяны и травы, и хлеба

В ООО «Русь» закончена посевная кампания.

Посевная площадь в 2021 году составляет 6011 га. Площадь озимых культур - 1905 га, их них: озимая рожь - 470 га, озимая пшеница - 650 га, озимый рапс - 785 га.

ООО «Русь» завершило полевые работы по севу яровых культур, посевная площадь которых составляет: ячмень - 330 га, овёс - 84 га, люпин - 53 га, пшеница -160 га, кукуруза на зерно - 620 га, кукуруза на силос - 160 га, рапс яровой - 243 га, подсолнечник - 515 га.

Хозяйство также занимается выращиванием сахарной свёклы, посевная площадь которой составляет 450 га.

Посеяны однолетние (72 га) и многолетние (72 га) травы. Продолжается сев гречихи.

Полоса подготовлена журналистами «Орловской правды», в том числе с использованием сайтов районных администраций и районных газет

19 июня 2021 09:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bAVVH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости