Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

«Раритеты Великой Победы»

Болховский краеведческий музей участвует в международном конкурсе с таким названием.

Сотрудники музея представили на конкурс видеоролик об экспонате, связанном с историей Великой Отечественной войны, - обломке самолёта летчицы-истребителя Антонины Лебедевой, погибшей в ходе воздушного боя при освобождении района.

- Конкурс организован Музеем Победы, - рассказала директор Болховского краеведческого музея Лидия Хомякова. - Творческое состязание приурочено к 76-летию окончания Второй мировой войны. На сайте организатора размещено более 400 роликов с рассказами музеев о своих самых интересных экспонатах.

Онлайн-голосование проходит на сайте Музея Победы до 15 октября. Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоятся 20 октября.

Верховский район

Непросто покорить «Олимп»

Команда Верховского района «Мы» приняла активное участие в областном спортивно-туристическом слёте в Залегощенском районе, посвящённом 90-летию создания комплекса ГТО.

Помимо традиционных для молодёжных туристических слётов футбола, волейбола и других видов спорта команды преодолели непростую «Тропу героев». В ходе этого испытания участникам приходилось преодолевать водные и грязевые преграды, спускаться под землю и забираться на вершину препятствия «Олимп». В итоге команда Верховского района заняла пятое место в «Тропе героев».

Более удачными стали для команды соревнования по волейболу и дартсу, где верховцы соответственно заняли первое и третье место.

Залегощенский район

Берёзовская «Точка роста»

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Берёзовской школе открыли центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр будет использоваться в трёх областях: информатике, технологии и ОБЖ. В каждом кабинете установлены качественная мебель, новое оборудование - ноутбуки, интерактивные тренажёры и др. Преподаватели прошли соответствующее обучение. Подготовлены программы, по которым будут проводиться занятия в кабинетах и классах с использованием новых технологий.

В ближайшее время в рамках нацпроекта в районе планируется открыть центры образования цифрового и гуманитарного профилей в Павловской и Ломовской общеобразовательных школах.

Корсаковский район

Большое обновление

На 15 сентября в Парамоновской основной школе намечено официальное открытие центра образования естественнонаучной и технологи­ческой направленности «Точка роста». Подготовке к этому событию был посвящён специальный учительский педсовет.

В школу, в которой обучается 47 ребят, уже привезли три ноутбука, комплекты оборудования для кабинетов биологии и физики. Ожидаются новинки также для кабинета химии и цифровая лаборатория для изучения естественнонаучных предметов. Переоснащение материально-технической базы ведётся в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

- Такого масштабного обновления у нас не было много лет, - говорит директор школы Людмила Федосова.

Малоархангельск

День рожденья - светлый праздник

5 сентября Малоархангельск отметил свой 239-й день рождения. Праздник развернулся на центральной площади города. Ограничения из-за пандемии не позволили отпраздновать этот день с размахом, но люди остались довольны. В парке Победы на большом экране транслировались выступления местной художественной самодеятельности, звучали поздравления от руководителей области, района и города. Вечером небо осветил красочный фейерверк.

- Жителям города есть чем гордиться, независимо от праздничных дат, - рассказывает глава Малоархангельска Александр Трунов. - Например, к празднику благоустроены три дворовые территории: уложен асфальт, проведено освещение, установлены лавочки, урны. До конца года планируем завершить ремонтные работы и на общественных территориях.

Новосильский район

Понёва, сорока и лапотки из лыка

Среди памятных подарков музею-усадьбе Шатиловых в честь 200-летнего юбилея Шатиловского леса - праздничный крестьянский женский наряд в миниатюре.

Яркий народный костюм, характерный для крестьян Новосильского уезда, воссоздан орловчанкой Ларисой Семёновой. Работа выполнена под руководством мастера по народному костюму Орловской области Л.В. Макаровой. Местные традиции отражаются в каждой детали крестьянского костюма - понёве (юбке), сороке (головном уборе). Даже лапотки сплетены из настоящего лыка.

Такой необычный подарок придётся музейной экспозиции как нельзя кстати.

Орловский район

В рамках нацпроекта

Завершено строительство и подписан акт приёмки участка дороги местного значения до деревни Кривая Лука.

- Работы проводились в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безо­пасные качественные дороги», - говорит начальник дорожно-строительного отдела администрации Орловского района Ольга Воронина. - На участке протяжённостью 1,3 км обновлено асфальтовое покрытие, приведены в порядок откосы и съезды, смонтирован остановочный павильон. Общая стоимость проекта превышает 8,2 млн рублей. Отмеченные комиссией мелкие недостатки строители ООО «ГИАТТ» оперативно устранили.

Свердловский район

Великая сила науки

В районном историко-краеведческом музее прошёл день открытых дверей «Учебный год начинается - музей для школьников открывается».

Главными гостями музея стали воспитанники Змиёвской средней школы.

В рамках Года науки и технологии в России сотрудники музея провели для детей познавательную программу «Великая сила науки». Директор музея Татьяна Матюхина познакомила ребят с историей развития науки, достижениями и открытиями в различных областях знаний, представила музейные экспонаты из технической коллекции.

Ребята активно участвовали в программе: задавали вопросы, отгадывали загадки, решали познавательные задачи. Программа сопровождалась видеопрезентацией, фрагментами кино и мультфильмов.

Троснянский район

COVID и авось

В Троснянском районе завершили вакцинацию более 2700 человек.

Охотнее делают прививки люди из группы риска: пожилые, с хроническими заболеваниями.

Вакцинироваться троснянцы могут в поликлинике ЦРБ, ФАПах (их в районе 12), а также в мобильном ФАПе. Работает на выезде и мобильная группа медработников.

Сегодня в распоряжении медиков три вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Чаще всего троснянцы выбирают последнюю.

Многие не против вакцинации, но сделать прививку пока не торопятся - видимо, включается русское авось.

Урицкий район

Дети, мир и красота

Ученица школы №2 пос. Нарышкино Полина Остапчук стала лауреатом 1-й степени юбилейной международной фестивальной смены «Дети, мир и красота» детского образовательного центра «Ёлочка», что в Болховском районе.

Такой высокой награды Полина была удостоена за свой рисунок, представленный на международный конкурс детского изобразительного искусства «Я рисую этот мир» (руководитель - учитель изобразительного искусства школы №2 пос. Нарышкино Татьяна Анатольевна Новокрещенова). На рисунке, представленном на конкурс, девочка изобразила природу родного края такой, какой она её видит и любит.

Хотынецкий район

Важнейшее из искусств

В райцентре прошла «Ночь кино». Жителям показали сразу три интересных российских фильма: драматический фильм-катастрофу «Огонь» (режиссёр А. Нужный), художественный фильм-сказку «Конёк-Горбунок» (режиссёр О. Погодин) и художественный фильм «Пальма» (режиссёр А. Домогаров-младший).

Показ отечественных фильмов был приурочен к Дню российского кино. Организатор показа - Хотынецкий культурно-досуговый центр - рассчитывает, что подобные акции способствуют популяризации произведений отечественной киноиндустрии, привлечению зрителей на просмотр картин на большом экране.

Шаблыкинский район

Вместе против терроризма

Специалисты районного центра социального обслуживания населения совместно с участковым посёлка Шаблыкино Сергеем Михейкиным рассказали местным ребятишкам, которые посещают центр, об опасностях терроризма.

Взрослые напомнили детям о некоторых правилах, которым необходимо следовать в той или иной ситуации. Например, в случае обнаружения бесхозных подозрительных предметов нужно обязательно сообщить об этом взрослым и в полицию. Также ребятам объяснили, что такое информационный терроризм, в чём опасность ложных сообщений по телефону и чем грозит вступление в безобидные, на первый взгляд, группы в соцсетях.
11 сентября 2021 09:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SFjOo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости