Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

В шаге от верхней ступеньки

Виктория, Болхов.jpgЖаркой выдалась финальная часть розыгрыша Кубка Орловской области по мини-футболу.

Команда «Виктория», представлявшая Болховский район, сражалась отчаянно, но в финал выйти не смогла. Зато в споре за третье место ребята не позволили сопернику усомниться в своём мастерстве и желании оказаться на пьедестале.

Но это была не единственная награда болховчан: при определении лучших игроков турнира вратарём номер один признан голкипер «Виктории» Никита Котов.

 

Верховский район

«Безопасный двор»

Верховский район.jpgАкция с таким названием прошла в Верховском районе.

Автоинспекторы напомнили юным пешеходам о правилах безопасного поведения во дворах. Правоохранители объяснили, что припаркованные автомобили могут представлять не меньшую опасность, чем движущиеся, так как ограничивают обзор, поэтому важно быть внимательными при выходе из-за стоящих транспортных средств.

Также автоинспекторы рассказали ребятам о пользе световозвращающих элементов и о том, где лучше их расположить.

 

Залегощенский район

«Урал» для огнеборцев

Залегощь Пожарная машина.jpgКоллектив ПСЧ № 20 Залегощенского района получил новогодний подарок - новый пожарный автомобиль «Урал-5557».

Машина с шеститонной ёмкостью для воды - незаменимый помощник огнеборцев при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Она введена в боевой расчёт и уже показала себя в деле при тушении пожара на улице Гагарина в посёлке Залегощь.

 

Корсаковский район

Планшет под ёлку

елка желаний.jpgБлагодаря депутату Орловского областного Совета Ларисе Удаловой исполнилась заветная мечта корсаковской школьницы Нади Печенкиной.

Она - одна из лучших учениц Корсаковской школы, активно участвует в различных олимпиадах и конкурсах, хорошо танцует. Именно за эти заслуги глава района Виталий Кнодель и начальник районного отдела образования Людмила Скоморохова вручили Наде планшет от Ларисы Васильевны.

Мечта девочки сбылась благодаря замечательной акции «Ёлка желаний», в рамках которой неравнодушные взрослые дарят ребятам не только, к примеру, игрушки и сладости, но и веру в чудеса.

 

Малоархангельский район

Одна из лучших

школа.jpgГубкинская средняя школа признана одной из лучших в области.

Она стала при­зёром в конкурсе «Школа года Орловской области» в номинации «Сельская школа».

Главная цель проводимого департаментом образования Орловской области конкурса - выявить лучшие коллективы, творчески работающих учителей, поддержать их профессиональный рост и помочь другим педагогам перенять передовой опыт.

Победители и призёры конкурса будут награждены почётными грамотами губернатора Орловской области и областного департамента образования.

 

Новосильский район

И проехать, и пройти

gRUcnJtYstw (1).jpgВ 2022 году между администрацией района и ООО «Новосиль» заключён муниципальный контракт на содержание муниципальных автодорог.

Подрядчик оперативно расчищает от снега автомобильные дороги и тротуары, предотвращает появление наледи благодаря песко-соляной смеси.

Всего в уборке снега задействовано пять единиц техники, в том числе автогрейдер ДЗ-122А, фронтальный погрузчик ТД-18Б.

 

Орловский муниципальный округ

Школа года

Жилинская школа.jpgЖилинская средняя общеобразовательная школа - победитель конкурса «Школа года Орловской области».

Её коллектив, возглавляемый Еленой Калаевой, неоднократно занимал призовые места в конкурсах различного уровня, а учащиеся становились победителями местных, областных и всероссийских творческих конкурсов. В учебном заведении царит атмосфера творческого поиска, осваиваются и применяются на практике новаторские идеи преподавания, что благотворно влияет на качество учебного процесса и освоения материала учащимися.

 

Свердловский район

Писатели - читателям

Писатели в Змиёвской библиотеке.jpgВ рамках всероссийского просветительского проекта «Вечный огонь» («Из книги - на экран») в центральной районной библиотеке им. Н. С. Лескова состоялась встреча творческой бригады орловских писателей с читателями.

Председатель региональной организации «Союз российских писателей» Геннадий Майоров рассказал об истории возникновения проекта и его целях. Он подарил библиотеке авторские книги о Великой Отечественной войне. Преподнёс свои книги в дар библиотеке и наш коллега - писатель и журналист «Орловской правды» Михаил Коньшин. А поэт Наталия Елизарова прочитала свои стихотворения.

 

Троснянский район

Ещё один солдат…

yQqJlovPpwU.jpgВ окрестностях деревни Турейки Троснянского района поисковым отрядом «Разведка боем» были найдены и эксгумированы останки участника Великой Отечественной войны Сылки Петра Яковлевича 1922 года рождения.

Он уроженец хутора Кузьминский Невинномысского района Орджоникидзенского (ныне Ставропольского) края, мобилизован на фронт в 1941 году.

Лейтенант командир роты 1035-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии отважно сражался с фашистами, был награждён медалью «За отвагу».

17 января в музее боевой славы Муравльской средней общеобразовательной школы найденные останки были торжественно переданы для захоронения в Ставропольский край.

 

Урицкий район

«Вместо ёлочки - букет»

84313ed1-b618-416e-9645-345e4f939479.jpgВ детском саду № 1 пос. Нарышкино прошёл конкурс детского творчества с таким названием.

Его цель - привлечь внимание педагогов, детей и родителей к природоохранной деятельности, развить у ребят тягу к прекрасному.

По условиям конкурса дети должны были изготовить праздничные композиции из любых подручных материалов. Все поделки удивили членов жюри оригинальностью, красотой и выразительностью.

Победители в разных номинациях получили почётные грамоты и дипломы.

 

Хотынецкий район

В гости к зубрам

5tMwFeFKT-s.jpgГубернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал в своём аккаунте «ВКонтакте» о поездке в национальный парк «Орловское Полесье».

«Побывал в гостях у зимы, в заснеженной сказке… Именно здесь, в этом живописном уголке Орловщины, можно увидеть природу в её первозданном виде, пройтись по белоснежным просторам. А ещё - полюбоваться по-настоящему уникальными животными. Зубров часто называют истинными царями зверей, ровесниками мамонтов. К счастью, есть такие места, как наш национальный парк, усилиями сотрудников которого популяцию зубров удалось сохранить», - написал он.

Глава региона также отметил, что «Орловское Полесье» - одно из немногих мест в мире, где можно посмотреть на зубров в дикой природе.

 

Шаблыкинский район

Почти век

im3yU9Pewgk.jpgЖительница пос. Шаблыкино, ветеран Великой Отечественной войны Раиса Глебовна Петрушина отметила 96-летие.

Тёплые пожелания здоровья, бодрости и сил от имени главы Шаблыкинского района Сергея Новикова виновнице торжества передала заместитель главы администрации района по социальной сфере Вера Чернякова.

Раиса Глебовна, несмотря на солидный возраст, по-прежнему активна и всегда с большой радостью встречает гостей.

Здоровья вам и бодрости духа, уважаемая Раиса Глебовна, на долгие годы!

22 января 2022 09:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~i2X35
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости