Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Город Болхов

Уважаемый земляк

В этом месяце 85-летний юбилей отметил почётный гражданин города Болхова Владимир Николаевич Шичаокин.

Он коренной болховчанин, более полувека проработал в болховских организациях, 42 года из них - руководителем,16 лет возглавлял Болховский городской совет и был главой администрации города Болхова.

В период его работы руководителем город был полностью газифицирован, при его содействии завершено строительство районной больницы.

Своим трудом, хозяйским подходом к делу Владимир Николаевич получил народное признание, уважение и авторитет.

 

Верховский район

Тренировка на «учебном» огне

Пожарные района практиковались в тушении пожаров в учебных заведениях.

Личный состав ПСЧ №15 провёл учения в Синковской школе. Цель занятий - совершенствование навыков огнеборцев, а также отработка действий школьников и персонала в случае возникновения ЧП.

По замыслу работники школы обнаружили возгорание в кабинете труда. Пожар распространился, возникла угроза жизни и здоровью людей. К месту условного возгорания вызваны пожарные расчеты. Огнеборцы быстро и слаженно развернули магистральные линии от автоцистерн, установили технику на гидранты и потушили пожар.

 

Залегощенский район

Любимый сквер

Сквер Победы давно стал любимым местом отдыха жителей и гостей посёлка Залегощь.

В этом году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» завершился очередной этап благоустройства сквера - здесь оборудовали детскую площадку «Полоса препятствий», установили урны и скамейки. Сквер стал уютнее и современнее.

 

Корсаковский район

«Корсаковские вёрсты-2021»

В районном центре прошёл межпоселенческий спортивный праздник под таким названием.

В нём приняли участие три команды - из Корсаковского, Марьинского и Парамоновского сельских поселений. Возраст участников от 18 лет и старше. Спортсменам нужно было пробежать дистанцию 60 метров челночным бегом.

По итогам состязаний победила команда Парамоновского сельского поселения, второе место заняли спортсмены Корсаковского сельского поселения, третье - команда Марьинского сельского поселения.

Победителей наградили почётными грамотами и медалями.

 

Малоархангельский район

Сработали на отлично!

15 октября в районе чествовали работников дорожного хозяйства.

Коллектив Малоархангельского дорожного участка ГУП ОО «Дорожная служба» с профессиональным праздником поздравили глава Малоархангельского района Павел Матвейчук и его первый заместитель Владимир Пряников. Они поблагодарили виновников торжества за отличную и слаженную работу, а затем вручили им почётные грамоты и подарки.

 

Новосильский район

В больницу - с комфортом

Пожилых новосильцев бесплатно привозят на медосмотр в местную ЦРБ.

Это возможно благодаря региональному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения нацпроекта «Демография».

Такая доставка от места проживания до больницы и обратно на автомобиле «Нива-Шевроле» осуществляется с июля 2019 года. Десятки новосильских пенсионеров уже воспользовались нужной услугой.

 

Орловский район

Футбольный турнир для подростков

16 команд из Калужской, Курской, Брянской, Тульской и Орловской областей приняли участие в футбольном турнире на призы ООО «ЭкоЛом». Соревнования, в которых участвовали ребята 2010 года рождения, прошли с 15 по 17 октября на стадионе посёлка Знаменка.

В организации турнира, помимо администрации Орловского района, активно поучаствовали представители ФСО «Орловщина».

 

Свердловский район

И пусть шумят берёзы

В районном парке старшеклассники Змиёвской средней школы посадили 150 саженцев берёзы.

- У нас на территории района есть полевой участок, где растут берёзовые саженцы, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Свердловского района Сергей Гостев. - Весной на территории парка уже посажены деревца, они хорошо прижились. Надеемся, что и осенний молодняк от них не отстанет.

 

Троснянский район

Береги ресурсы

Для восьмиклассников Жерновецкой школы на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» прошёл классный час по теме «Экология и энергосбережение».

Классный руководитель Ольга Орлова рассказала ребятам о способах энергосбережения, о том, как экономить ресурсы: воду, электричество, тепло.

На классном часе школьники составили памятки, благодаря которым смогут поделиться полученной на уроке полезной информацией с близкими.

 

Урицкий район

Памяти героев

11 октября на территории Теляковской школы появился сад Победы.

Саженцы фруктовых деревьев здесь посадили ученики, их родители и педагоги школы.

- Идея заложить этот сад появилась давно, но осуществить её всё не удавалось, - рассказала директор школы Марина Блинова. - Хочется поблагодарить родителей наших школьников. Они закупили саженцы деревьев и помогли с инструментами для их посадки.

Весной у каждого дерева появится табличка с именем героя, в честь которого оно посажено, датой посадки и именем того, кто дерево посадил.

 

Хотынецкий район

«Без срока давности»

В центральной районной библиотеке в эти дни работает передвижная выставка под таким названием.

Она открылась по инициативе Управления культуры и архивного дела Орловской области.

В экспозиции размещены баннеры, рассказывающие о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Посетители библиотеки могут ознакомиться с архивными фотографиями, копиями подлинных документов и воспоминаниями очевидцев.

 

Шаблыкинский район

Дорожный патруль

На территории посёлка и района прошёл рейд, в ходе которого проверили пассажирские автобусы и грузовой транспорт.

Рейд провели сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Сосковское». Цель рейда - выявить и пресечь правонарушения водителей. В течение недели автоинспекторы проверяли скоростной режим, легальность пассажирских перевозок, документы и техническое состояние автобусов и грузового транспорта. В основном административные правонарушения касались технической неисправности автомобилей.

23 октября 2021 08:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SzpGi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости