Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

На уроке цифры

Урок цифры. Болхов.jpgУченики ряда школ района с 1-го по 11-й класс принимают участие во Всероссийской акции «Урок цифры» по теме «Разработка игр».

Акция в рамках реализации нацио­нального проекта «Цифровая экономика РФ» началась 22 ноября и продлится в онлайн-формате до 12 декабря.

«Урок цифры» посвящён разбору понятий, задач, а также профессиям, связанным с разработкой видеоигр. Выполнить задание можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо вместе с родителями.

 

Верховский район

Мяч над сеткой

Верховский район.jpgЖенская команда «Ника» из Верховского района с трёх побед стартовала в Любительской волейбольной лиге.

Соревнования проходят в Ельце. Наши девушки выступают в высшем дивизионе. Соперницами верховчанок стали шесть коллективов. Сначала выявят сильнейшую команду в ходе кругового турнира, после этого стартует плей-офф, где к участникам высшей лиги присоединяться лучшие коллективы первой лиги.

В стартовых матчах «Ника» победила «Воргол» (3:1), «ЛетоSV» (3:0) и «ЕГУ» (3:0). Следующие игры наши девушки проведут в начале декабря.

- Рассчитываем попасть в тройку призёров, - сказала игрок «Ники» Екатерина Доброскок.

 

Залегощенский район

Татьяна - лучший волонтёр

Таня 5.jpgУченица 11-го класса Залегощенской средней общеобразовательной школы №1 Татьяна Кузнецова стала победительницей регионального конкурса «Портрет волонтёра».

Татьяна на втором этапе конкурса вошла в число 12 лучших. Для них была организована индивидуальная фотосессия с привлечением профессиональных стилистов. Фото будут использованы для изготовления перекидного настенного календаря на 2022 год.

Портреты двух победителей будут размещены на уличных рекламных конструкциях.

 

Корсаковский район

Зайка в подарок

к фотиме.JPGШкольница Фотима Бегова вяжет крючком милые игрушки-зверюшки.

Девочка три года назад вместе с родителями, сестрой и братом переехала из Таджикистана в Корсаково. Новосёлам новое место жительства пришлось по душе, а на свою родину они теперь всей семьёй ездят в гости к родственникам.

Минувшим летом Фотима увлеклась вязанием крючком. За пару дней она создаёт из шерсти или велюра симпатичных кисок, заек и других зверюшек. Юная рукодельница находит схемы будущих творений в интернете и выполняет даже самые сложные работы. Родители поддерживают замечательное увлечение дочери. Денег за свои игрушки Фотима категорически не берёт, а с радостью дарит их своим родным и друзьям.

 

Малоархангельский район

Юный пешеход и безопасный переход

Фото к Малоархангельскому району.jpgСотрудники Госавтоинспекции провели необычный урок в Совхозской средней школе: на нём ученики младших классов в игровой форме повторили правила дорожного движения, а полицейские рассказали о безопасном поведении на дорогах зимой, обсудили безопасные маршруты из дома до школы, объяснили значение некоторых дорожных знаков.

Школьникам ещё раз напомнили о том, какую опасную ситуацию создают пешеходы, которые пользуются гаджетами во время перехода дороги. В завершение урока сотрудники Госавтоинспекции подарили школьникам памятки юного пешехода и диплом за знания правил дорожного движения.

 

г. Новосиль

Учись, учитель!

учителя.jpgТрое новосильских преподавателей прошли курсы повышения квалификации в Орле.

На первом этапе обучения руководитель центра «Точка роста» в Новосильской средней общеобразовательной школе Анастасия Перстнева и учителя технологии Анастасия Родыгина и Александр Перстнев учились дистанционно, а на втором очно осваивали навыки 3D-моделирования, ознакомились с принципами работы современного технологичного оборудования в детском технопарке «Кванториум» на базе Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина.

Новый формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук реализуется при помощи федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

 




Орловский район

Праздник в школе.jpgСемиклассники и Достоевский

Книжная выставка-экспозиция, литературная гостиная и увлекательная игра были составляющими праздничного мероприятия в честь 200-летнего юбилея великого русского писателя Фёдора Достоевского.

Мероприятие провели ученики 7-го класса Стрелецкой средней школы на базе центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», открытого в рамках нацпроекта «Образование».

- Мы хотели, чтобы ребята расширили свои знания об этом удивительном писателе и человеке, который внёс неоценимый вклад в отечественную и мировую литературу, - рассказала директор Стрелецкой школы Наталья Ященко.

 




Свердловский район

Награды - победителям

Футбольная команда Свердловский район.jpg20 ноября состоялось награждение сборной футбольной команды Свердловского района - победителя первенства Орловской областной федерации футбола среди команд сельских районов и серебряного призёра Кубка губернатора Орловской области.

В мероприятии приняли участие глава Свердловского района Виктор Рожков и представители Орловской областной федерации футбола.

 

Троснянский район

Контейнерный подход

В Троснянском районе установили новые контейнеры для твёрдых коммунальных отходов. 20 из них - в с. Тросна вдоль центральной дороги на улицах Московской, Пименова, Лебедева, Лескова, Новомосковской и Молодёжной.

Кроме того, в ноябре установили контейнеры в населённых пунктах Троснянского сельского поселении, где не был организован сбор мусора.

Объём финансирования в 2021 году из муниципального бюджета на эти цели составил 2,1 млн рублей, из них 35 тыс. рублей - на приобретение контейнеров, 1,7 млн рублей - на обустройство контейнерных площадок.

 

Урицкий район

Как живёшь, больница?

c75b3ad3-c169-4039-9ae1-082f21b196ee.jpgПосёлок Нарышкино посетила депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко.

Она передала медикам Нарышкинской ЦРБ канцелярские принадлежности, чай и кофе, а также востребованные в период ковида пульсоксиметры.

Депутат поинтересовалась состоянием дел в больнице, проблемами и планами. На вопрос о проценте летальности среди пациентов ковидного госпиталя, действующего на базе Нарышкинской ЦРБ, его заведующая Юлия Пирогова ответила, что за месяц работы ни одного смертельного случая зафиксировано не было. Среди пациентов госпиталя - жители Хотынецкого, Краснозоренского, Малоархангельского районов и Орла.

 

Хотынецкий район

О солдатах Великой Победы

200.jpgЮные жители района стали лауреатами онлайн-конкурса чтецов «Солдаты Великой Победы!». В числе награждённых - Олеся и Марк Новиковы.

Участниками конкурса, посвящённого 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (его проводило региональное УМВД), стали дети сотрудников МЧС России, государственных служащих, работников и ветеранов ОВД. Они присылали жюри видеозаписи своих выступлений.

Судейская комиссия, как сообщили в пресс-службе УМВД России по Орловской области, определила лауреатов среди более чем 40 участников. Грамоты и дипломы были переданы родителям ребят.

 

Шаблыкинский район

Что нам стоит дорогу построить

щебенение.jpgВ с. Юшково на участке дороги на Речном проезде завершились работы по щебенению.

- По этому участку дороги школьники добираются до автобусной остановки, здесь часто ездят местные жители, приезжает автолавка - ремонт дороги был необходим, - пояснил глава Навлинского сельского поселения Леонид Веселов. - Денежные средства были выделены из Дорожного фонда согласно плану, утверждённому депутатами Навлинского сельского Совета.

Веселов рассказал, что за последние месяцы в с. Юшково было отремонтировано 216 метров дороги и небольшой участок в с. Муравельник.

 

Полоса подготовлена журналистами «Орловской правды», в том числе с использованием сайтов районных администраций и районных газет. Ответственная за выпуск Анжела САЗОНОВА

27 ноября 2021 08:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wPA5J
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости