Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Глазуновский район

«Энергия» здоровья

Члены группы здоровья «Энергия» познакомились с оздоровительной ходьбой.

Группа действует на базе отделения социальной реабилитации и активного долголетия районного центра социального обслуживания населения для граждан старшего возраста и инвалидов. К занятиям её участники приступили, прослушав лекцию о пользе и принципах оздоровительной ходьбы. В комплекс упражнений входит разминка мышц всего тела с элементами растяжки и разогрева, суставная гимнастика.

Три года назад, когда группа здоровья только была сформирована, занятия посещали шесть человек, а сейчас 18. Руководит спортивным кружком бывший учитель физкультуры Любовь Зубова. А местом занятий для спортсменов до самых холодов будет районный парк.

 

Дмитровский район

Засияла осень красками

В Доме культуры района прошёл праздничный концерт «Краски осени». Его организовал творческий коллектив ДК в рамках всероссийской акции «Культурная суббота».

Вечер минувшей субботы был очень тёплым, поэтому концерт провели прямо на улице.

Зрители аплодировали артистам - Светлане Рыбаковой, Наталье Копытовой, Сергею Андрееву, Клавдии Зубаревой. Особенно тепло дмитровцы встретили Александру Романенко, которая прочитала стихотворение об осени современной поэтессы Елены Бухаровой. А Ирина Романенко порадовала зрителей отрывком из рассказа Ивана Бунина «Антоновские яблоки».

 

Должанский район

Операция «Автобус»

В ходе прошедшей в районе недели безопасности сотрудники отдела ГИБДД провели ряд профилактических мероприятий.

Так, в рамках операции «Автобус» было проверено состояние транспортных средств для перевозки школьников к месту учёбы и обратно. Проведено практическое занятие по правилам дорожного движения для школьников.

В ходе акции «Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе» и общерайонного рейда задержаны два водителя, управлявшие транспортным средством в нетрезвом состоянии.

 

Знаменский район

Бег - норма жизни

В парке Победы в Орле спортивный праздник собрал 500 поклонников бега. Он прошёл в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

Знаменский район представили ученики Знаменской и Глотовской школ: Анастасия Корогодникова, Иван Ерков, Роман Савин, Вадим и Олег Глушонковы, Андрей Сурков, а также учитель физкультуры Селиховской школы Артём Нефёдов. Знаменские спортсмены показали достойные результаты, опередив большинство участников кросса.

 

Колпнянский район

«Славим возраст золотой»

К Дню пожилого человека учреждения культуры подготовили много интересных мероприятий.

- Хотелось порадовать наших бабушек и дедушек, уделить им внимание и заботу, - говорит начальник районного отдела культуры Лариса Бакланова.

В районном ДК провели тематический круглый стол «Бабушкины советы» и выставку изделий народных мастериц «Бабушкины руки».

В Спасском ДК состоялся праздничный огонёк «Славим возраст золотой». Работники Краснянского ДК провели онлайн-челлендж фотографий «Бабушки и внуки»; в Ушаковском ДК собрали всех уважаемых ветеранов за чаем с пирогами и плюшками. А в районном Доме ветеранов состоялся большой концерт.

 

Краснозоренский район

Дзюдо - от и до

Воспитанник Краснозоренской ДЮСШ Иссак Садоян успешно осваивает различные виды спорта.

И всё же в приоритете у парня - дзюдо, которым он занимается под руководством Николая Переверзева. В копилке достижений спортсмена - медали таких масштабных и популярных спортивных состязаний, как межрегиональный турнир среди сельской молодёжи на призы губернатора Орловской области А.Е. Клычкова, турнир, посвящённый памяти тренера А.П. Мишина. Садоян завоёвывал золотую медаль и на первенстве Орловской области по дзюдо. За спортивные успехи он получил благодарность администрации Краснозоренского района.

 

Кромской район

Наш уютный двор

В Кромах провели заседание комиссии по приёмке территории возле многоквартирного дома №2 по пер. Заводскому.

Благоустройство двора велось в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Подрядчик - ИП Карпова Н.Г. На проведение работ из областного и районного бюджетов было выделено 762 тыс. рублей.

Во дворе установили бордюрный камень, урны, скамейки, освещение перед подъездами, уложили новый асфальт.

У комиссии, в составе которой представители администрации района, жильцов дома, КУ ОО «Орёлгосзаказчик», управления по строительному надзору Орловской области, организации, осуществляющей технический надзор, возникли незначительные замечания. Их планируется устранить до 1 октября.

 

Ливны

В топ-20

Ливенские лицеисты достойно представили регион на «Президентских состязаниях» и «Президентских спортивных играх», которые прошли во Всероссийских детских центрах «Орлёнок» и «Смена» с 7 по 27 сентября.

На соревнованиях Орловскую область представляли три команды: две из лицея им. С.Н. Булгакова г. Ливны и команда Отрадинской школы Мценского района.

Сборная команда юношей и девушек из лицея им. С.Н. Булгакова в общекомандном зачёте вошла в топ-20 из 80 команд-участниц.

 

Мценский район

Смена лидеров

27 сентября состоялось первое заседание Мценского районного Совета народных депутатов в новом составе.

Одним из ключевых вопросов было избрание главы Мценского района и председателя Мценского районного Совета народных депутатов. Единогласным решением депутатов главой района была избрана Екатерина Ерохина, ранее занимавшая должность первого заместителя главы администрации Мценского района.

Председателем Мценского районного Совета народных депутатов стала Ольга Паршина. На должности заместителей председателя райсовета избраны депутаты Василий Рубцов и Сергей Сериков.

 

Новодеревеньковский район

До встречи на татами!

Хомутовские дзюдоисты завоевали путёвки на участие в первенстве ЦФО.

Свой район на федеральном уровне представят Ульяна Меркулова (в/к 48 кг) и Артём Семенихин (в/к 78 кг), ставшие серебряными призёрами первенства Орловской области среди юношей и девушек 2005-2007 г. р., и 2008-2010 г. р.

Ребята занимаются в районной ДЮСШ у тренера Андрея Быковского.

Дзюдо - один из наиболее развитых в районе видов спорта. В начале этого учебного года для спортзала Хомутовской средней школы после ремонта, проведённого по региональному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование», приобрели новый татами.

 

Покровский район

Избраны единогласно

Андрей Решетников избран главой администрации Покровского района.

Это решение было принято на заседании Покровского районного Совета народных депутатов. В голосовании приняли участие 25 народных избранников. Кандидатуру Андрея Валерьевича Решетникова поддержали единогласно.

Также в ходе заседания был избран председатель Покровского районного Совета народных депутатов. За кандидатуру Юрия Владимировича Хархардина проголосовали все 25 депутатов.

 

Сосковский район

И крылатые качели

Детская площадка на улице Агафьи Куренцовой в Сосково стала одним из любимых мест для игр и отдыха местной ребятни.

Игровая площадка была благоустроена в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». После завершения ремонтных работ здесь появился игровой комплекс с каруселью, качелями, горкой и современным резиновым покрытием. На работы израсходовано 1,8 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Дополнительные скамейки были установлены за счёт средств районного бюджета. Также в рамках нацпроекта благоустроена дворовая территория, прилегающая к домам 18 и 20 по улице Совхозной.

Автор: Ирина Почиталина
2 октября 2021 09:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RnDLU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости