Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Нововведения на рынке недвижимости в 2019 году

2019 год стал переломным в разных сферах недвижимости.

Эксперты кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС выделяют следующие изменения в сфере недвижимости.

Первое нововведение касается долевого строительства. Так, с 1 июля 2019 года застройщики не могут напрямую привлекать средства дольщиков на строительство жилых домов. Появились специальные банковские эскроу-счета, которые откроются для застройщиков только после завершения проекта.

Втрое изменение связано с мусорными нововведениями. В частности, в 2019 году вступила  в силу так называемая «мусорная реформа». Изменения коснулись не только жителей многоквартирных домов, но и частного сектора. Если раньше  такие собственники заключали договоры на вывоз мусора по желанию, то с начала года это стало обязанностью. Также появилась новая строчка в общем платежном документе «Обращение с ТКО».

Третье изменение касательно дачных участков. Заработал закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Исчезли такие понятия как «дачник» и «дачное хозяйство».

Четвертое изменение связано с изменениями в налоговом законодательстве. Изменения связаны с перерасчетом налога на недвижимость физических лиц. Независимо от оснований ухудшение положения налогоплательщика не допускается. Иными словами, перерасчет налога возможен только в сторону уменьшения уплаченных взносов.

Пятое изменение касается оформления недвижимости. С 1 февраля 2019 года для нотариусов ввели новые обязанности по ведению сделок с недвижимостью. В частности, после удостоверения сделки с недвижимостью они теперь должны направить соответствующее электронное заявление в Управление Росреестра до конца того же рабочего дня. Также им необходимо поступить и после выдачи свидетельства о праве на наследство.

Не обошлось и без отрицательных изменений, к которым эксперты отнесли повышение тарифов ЖКХ. Также, цены на недвижимость выросли примерно на 10-12%, при этом спрос тоже увеличился, что является нетипичным аспектом. Таким образом, 2019 год по нововведениям в сравнении с прошлыми годами является лидером положительный изменений.

4 декабря 2019 18:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~swmYT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости