Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новые сведения в кадастре недвижимости

С 1 февраля расширяется перечень сведений, которые будут отображаться в кадастре недвижимости.

Теперь можно будет узнать, не признано ли жилое помещение аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также непригодным для проживания. Все эти сведения компетентные органы государственной власти и местного самоуправления обязаны будут направить в Росреест до 1 июля 2022 года, а затем регулярно сообщать об изменении статуса жилого помещения или многоквартирного дома. В отсутствии таких сведений граждане нередко заключали сделки по покупке жилья по привлекательной цене, пользоваться которым они не могли. Недобросовестные продавцы легко вводили покупателя в заблуждение, и человек оставался и без денег и без жилья.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина пояснила, что государственный кадастр недвижимости - это информационный ресурс, представляющий собой свод данных обо всем учтенном недвижимом имуществе на территории Российской Федерации. В кадастре содержится информация о таких характеристиках учтенных объектов недвижимости, как сведения о границах земельного участка и его местоположении, категории земель, виде разрешённого использования, кадастровом номере, дате постановки объекта на учёт, его площади, кадастровой стоимости, а также другие более детальные характеристики объектов недвижимости. Сведения государственного кадастра предоставляются по запросу заинтересованных лиц. Услуги могут оказываться платно.

Правовая информация о недвижимом имуществе, в том числе существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество, сведения о правообладателе, хранится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Помимо общих сведений о жилых помещениях, в ЕГРН можно уточнить информацию об арестах, запретах совершения регистрационно-учетных действий, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, о невозможности государственной регистрации права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации. Доступ к этой информации позволяет защитить права покупателей, которые будут знать, какие обременения наложены на недвижимое имущество.


20 февраля 2022 13:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6tqPU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости