Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Нужен ли орловским пенсионерам цифровой рубль?

Центральным банком РФ совместно с представителями Правительства РФ, а также ведущими банковскими учреждениями страны на протяжении последних нескольких лет ведется активная работа по интеграции в национальную систему финансовых взаимоотношений новой (третей) формы существования денег - цифирного рубля (первая форма - наличные средства, вторая безналичные активы). Согласно заверениям разработчиков, такая форма имеет множество уникальных преимуществ, связанных в первую очередь с безопасностью, доступностью, дешевизной, скоростью обращения, прозрачностью и многими другими параметрами. Настоящие отличия базируются на использовании принципиально новой технологии хранения данных - распределенных  реестрах (технологии блокчейн).

Что же касается вопросов практического использованная, то получить/приобрести/обменять цифрой рубль в ближайшей краткосрочной перспективе сможет лишь ограниченная категория пользователей. При этом к их числу этих лиц планируют в тестовом режиме приобщить и обычных пенсионеров, в том числе жителей Орловской области. Однако, сразу стоит отметить, что такое новшество для старшего поколения станет делом полностью добровольным (по крайней мере на первоначальных этапах) с целью поэтапной интеграции и формирования положительного мнения пользователей.

Учитывая совокупность всех отмеченных обстоятельств, у многих людей возникает ряд вполне логичных вопросов. Нужен ли пенсионерам такой инструмент? Сможет ли он в действительности упростить им жизнь? Получат ли они все отмеченные преимущества?

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владислава Матвеева, ценность использования цифрового рубля непосредственно для государства очевидна. А вот что касается обычных пенсионеров, то для них перспективы весьма неоднозначны. На практике, из всех отмеченных преимуществ они получат лишь повышенную безопасность, поскольку все остальные преимущества при современном уровне развития онлайн-банкинга доступны пользователям при использовании обычных безналичных расчетов.

2 июня 2023 17:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4Sbhu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости