Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О положении дел в отечественной культуре

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС проанализировала результаты исследования ВЦИОМ от 28 декабря 2020 об оценке россиянами положения дел в отечественной культуре. В результате были выявлены интересные тенденции.

Россияне оценивают положение в сфере культуры в нашей стране как среднее (51%) или положительное (27%). Те, кто заметил улучшения в сфере культуры за последний год, связывают их в первую очередь с улучшением финансирования объектов культуры (10% среди всех россиян и 30% среди сотрудников, занятых в сфере культуры). Также на улучшения повлияли - внедрение онлайн-технологий (9% и 13%) и проводимая государством политика, внимание власти к проблемам культуры (9% и 37%).

Основные ухудшения связаны с ограничениями в связи с коронавирусом: так считают 38% россиян и 80% сотрудников, занятых в сфере культуры.

Эксперт кафедры социологии и информационных технологий Анна Алексеенок обращает внимание на положительную динамику в сфере культуры, однако коронавирусные ограничения также оставили свой след и не дают возможности более активно развивать данное направление.

Развитие сферы культуры - одна из ключевых задач государства, которое помогает формировать сбалансированное представление о различных исторических периодах развития государства.

Социологическая наука дает возможность исследовать все сферы жизнедеятельности общества, а выпускники могут быть востребованы при анализе любых процессов и явлений, происходящих в обществе, четко и своевременно проанализировав ситуацию.

11 марта 2021 09:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2L2XD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости