Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О развитии российской туриндустрии

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Марии Ханенко, Россия имеет огромный потенциал для развития экологического туризма.

Развитию экотуризма способствует принятие Государственной думой Федерального закона «О развитии туризма в заповедниках и национальных парках», который вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Данным документом вводятся основные критерии, среди которых сохранение уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, создание специально оборудованных туристических мест и маршрутов. Федеральный закон призван заложить единые основы правового регулирования организации туризма в границах заповедников и национальных парков.

Но и сейчас, до вступления закона в силу, разрабатываются новые экологические маршруты, которые привлекают туристов со всей страны.

Один из таких маршрутов для экологического туризма, представленный ассоциацией гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай -  победитель первого этапа отбора проектов межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». 

Команде из 15 студентов предстоит изучить местность для организации экскурсии по кордону Челюш на берегу Телецкого озера, а также созданием будущей экологической тропы на территории Алтайского заповедника.

Телецкое озеро входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и является горным водоемом, вторым по объему в России естественным резервуаром для питьевой воды. Собранный материал о растительном мире и историко-культурном наследии заповедника и станет основой для аудиогида и проекта экскурсии. Кроме того, планируется разработать дизайн экологической тропы, которая по возможности будет создана в заповеднике.

На сегодняшний день существует ряд проблем, которые связаны с тем, что Алтайский заповедник - это труднодоступная территория. В заповеднике возможны лишь визуальные методы обследования, позволяющие изучать флору, фауну и объекты историко-культурного наследия.

В целом, внутренний туризм - основа для развития отдаленных регионов, способ привлечения инвестиций, и возможность удовлетворения потребностей в отдыхе и личностном развитии россиян.

17 марта 2023 15:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qbUX0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости