Традиционно сибирские вузы являются форпостом подготовки специалистов, приезжающих из Центральной Азии, а также Китая и других азиатских государств.
В последние годы в числе успешных проектов для стран Центральной Азии и России стал экспорт образовательных услуг. Всего в стране обучаются 185 тысяч студентов из Центральной Азии, из них только в томских вузах - более девяти тысяч человек. Об этом губернатор Томской области Владимир Мазур сообщил участникам III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», которая впервые прошла за Уралом, в Томске.
А Новосибирский государственный университет (НГУ) год назад заключил новое соглашение о сотрудничестве с Хэйлунцзянским университетом КНР. Оно рассчитано на следующие десять лет. Первое соглашение действовало с 2011 года, и с того момента вуз подготовил для Поднебесной около 1,2 тысячи студентов бакалавриата и 75 студентов магистратуры.
По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Тычинской, маркетинговая деятельность вузов регионов России должна быть направлена на развитие партнёрства с зарубежными вузами и привлечение иностранных студентов для обучения в России.
Конечно, важны и связи с выпускниками вузов, которые прошли подготовку в России и могут быть приглашены в Российские вузы как эксперты и участники конференций, круглых столов, соавторы научных и исследовательских работ. Для Российских студентов также важны стажировки и практики, например в Китае по выбранным специальностям и направлениям подготовки. Это придаст положительный импульс для развития высшего образования в России и повышения качества образовательных услуг.