Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Об изменениях в налоговом законодательстве

Среди внесенных в налоговое законодательство изменений одним из наиболее интересных, по мнению экспертов, является закрепление для предпринимателей особого порядка уплаты налогов и сборов - в виде единого налогового платежа (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. №379-ФЗ).

Согласно новой ст. 45.2 Налогового кодекса организации и ИП смогут применять его с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно. Для этого им нужно будет подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства ИП в срок с 1 по 30 апреля того же года, а до этого - провести с налоговыми органами совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам (заявление должно быть подано в течение месяца после осуществления сверки). У налогоплательщиков - физических лиц возможность вносить единый налоговый платеж в счет уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество появилась, напомним, в 2019 году, а в отношении НДФЛ - в 2020 (ст. 45.1 НК РФ).

Еще одно, отмеченное экспертами как безусловно важное, изменение - предстоящее освобождение от НДС услуг общественного питания (предусмотрено Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ). С 1 января 2022 года вступает в силу новый подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, предусматривающий право организаций и ИП, которые оказывают такие услуги, на освобождение от уплаты данного налога при одновременном соблюдении ряда условий:

• суммарный годовой доход организации или ИП составил не более 2 млрд руб.;

• удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания составил не менее 70% от общей суммы доходов за год;

• среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией или ИП физическим лицам (определяется на основании данных расчетов по страховым взносам), превышает или равняется среднемесячной заработной плате в сфере деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков в соответствующем субъекте РФ. Данное требование будет действовать в отношении налоговых периодов, начинающихся с 1 января 2024 года.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Гончарук, указанные показатели будут определяться за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС. Во время пандемии ресторанный бизнес понес серьезные убытки, и не всегда даже часть этих убытков возмещалась государством. Благодаря льготе по НДС рестораторы смогут уменьшить налоговые отчисления уже в 2022 году.


25 марта 2022 10:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aJgFU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости