Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Об общественном экологическом контроле

В недавнем послании Президента Российской Федерации, адресованном Федеральному Собранию, а, по сути, всему многонациональному народу России, был озвучен не только стратегический курс развития страны, но и предложены конкретные меры, а также сроки их реализации.

В основном это текущий, 2019-й год. Особое внимание в послании было уделено задачам, поставленным в так называемом майском указе. Речь идёт об Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Эти задачи развёрнуты в двенадцати национальных проектах, в числе которых - национальный проект «Экология».

В соответствии с перечнем поручений по реализации послания президента Федеральному Собранию, утверждённым 27 февраля 2019 года, необходимо, в том числе, обеспечить привлечение граждан, представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций к участию в общественном экологическом контроле в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды. Такое поручение адресовано, в частности, Общероссийскому народному фронту совместно с Росприроднадзором.

Как отмечают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ, экологический контроль можно охарактеризовать как совокупность государственных и общественных мероприятий по наблюдению за состоянием природной среды и её изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности, проверке соблюдения экологических требований предприятиями, организациями и учреждениями, а также должностными лицами и гражданами. Государственный экологический контроль представляет собой один из видов административно-управленческой деятельности и предполагает не только сбор и анализ необходимой информации, но и проверку соблюдения экологических требований и нормативов субъектами природопользования, выявление нарушений экологического законодательства. В рамках же общественного контроля граждане и их объединения, экологические движения могут самостоятельно или совместно с госорганами участвовать в реализации экологических мероприятий.


Фото: facebook.com
25 апреля 2019 20:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0YSAe
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости