Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Образцовые орловские подворья

Губернатор Андрей Клычков предварил состоявшееся 26 августа заседание правительства региона поздравлением победителей традиционного областного конкурса «Ветеранское подворье».

Личные подворья граждан, так же, как и крупные, средние предприятия АПК, вносят свой вклад в развитие экономики региона и пользуются различными формами господдержки - в том числе благодаря конкурсу «Ветеранское подворье».

- Вы показали высокий уровень хозяйствования, пример трудолюбия, активной жизненной позиции, - обратился к победителям конкурса глава региона. - На вашем примере учатся молодые поколения, и даже крупные хозяйства смотрят, как нужно работать.

Иван Лопин из Очкинского сельского поселения Глазуновского района ведёт совместное хозяйство с тремя сыновьями. Он долгие годы работал механизатором в местном сельхозпредприятии. Для ведения ЛПХ администрация района выделила ему в аренду 1,5 га сельхозугодий, в собственности у него - 10 соток земли. На подворье - 11 голов КРС, в том числе четыре коровы, нетель, два бычка на откорме. Для выращивания агрокультур есть трактор, пресс-подборщик, картофелекопалка, грабли-ворошилки. Жена Ивана Петровича, Зоя Николаевна, помимо работы в огороде и на скотном дворе, успевает вышивать бисером красочные картины.

Валентина Прокошина из Багриновского сельского поселения Болховского района ведёт хозяйство вместе с дочерью, зятем и внучкой. Вся трудовая деятельность Валентины Степановны связана с животноводством, она работала техником по искусственному осеменению в СПК «Фатнево». Сегодня у неё на подворье - семь голов КРС, в том числе четыре коровы. Применяется искусственное осеменение, семя приобретают в ОАО «Орловское по племенной работе». Молоко семья реализует на рынке. В собственности ЛПХ 29 соток земли. Излишки плодоовощной продукции закупает сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Болховский». Валентина Прокошина участвовала в конкурсе народного творчества «Красота своими руками» и за 1-е место в конкурсе на лучший цветник частного подворья «В мире прекрасного» награждена благодарственными письмами.

Татьяна Резникова из Островского сельского поселения Ливенского района - владелец одного из самых крупных ЛПХ в д. Прилепы, куда переехала из Ташкента. На правах собственности у семьи 50 соток земли. На подворье - шесть голов КРС, в том числе корова, нетель, также есть овцы, козы, лошадь, кролики, птица. На усадьбе Резниковых нашлось место цветам 50-ти видов, растут декоративные и плодовые деревья и кустарники (олеандр розовый, сосны, туи, яблони, груши, жимолость, шелковица, грецкий орех, вишни, абрикос, виноград, чёрная смородина, крыжовник, малина, ежевика). Кроме того, семья выращивает тепличные овощи. Татьяна Резникова за благоустройство придомовой территории и содержание ЛПХ несколько раз награждалась благодарственными письмами главы Островского сельского поселения. Она также награждена дипломом профсоюза работников АПК РФ за 3-е место в районном конкурсе «Ветеранское подворье» 2015 года.

- Благодаря вам выполняются самые главные задачи - сохранение села, уважение к сельскому труду, - подчеркнул Андрей Клычков, вручая победителям дипломы и премии.


Автор: Елена Николаева
26 августа 2019 17:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZavoX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости