Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Общая система начисления заработной платы для учителей не за горами?

В Совете Федерации Российской Федерации всерьез задумались о введении в стране общей системы оплаты труда для учителей и преподавателей.

Такая инициатива назревала с достаточно давних пор, но сейчас разговоры об этом уже не умолкают. По информации СМИ, в ближайшее время представители Совета Федерации свяжутся по обсуждению этого вопроса с правительством.

Данная проблема, нужно отметить, совершенно не нова для России. Все дело, во-первых, в достаточно малой зарплате для такой профессии, как педагог, и, во-вторых, в слишком великих различиях оплаты труда учителей по регионам страны. К примеру, в сибирских регионах страны оплата учителей существенно выше, чем, к примеру, на Северном Кавказе. Размер заработной платы учителей серьезно колеблется даже в пределах ЦФО, не говоря уже обо всем нашем государстве.

Это, как считают сенаторы, совершенно недопустимо, ведь такой разрыв ведет к росту социального расслоения по субъектам РФ. Подобный разрыв в зарплатах бюджетников имелся всегда. Все дело в том, что они получают заработную плату из бюджета, поэтому она зависит и от экономического положения и благосостояния региона в том числе.

По мнению эксперта кафедры трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Лошкаревой, данная инициатива сенаторов имеет все шансы на жизнь ввиду постоянных жалоб со стороны учителей и преподавателей из различных регионов РФ. Более того, она, без сомнения, найдет живой и положительный отклик от бюджетных работников.


Фото: facebook.com
20 января 2020 18:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fk7n7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости