Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Обязательное аудиопротоколирование в гражданском судопроизводстве

Анализируя судебную практику, законодатель пришел к выводу о том, что при рассмотрении дел в судах часто в протоколы судебных заседаний вносятся неточные данные, что приводит к обжалованию постановлений.

Так, с 1 сентября 2019 вступил в силу закон, предусматривающий «технические» нововведения в гражданском процессе. На сегодня данная новелла законодательства активно применяется, в частности, в судах общей юрисдикции.

Поправки к Гражданско-процессуальному кодексу предусматривают обязательную непрерывную аудиозапись судебных заседаний при рассмотрении гражданских дел в судах первой и апелляционной инстанции.

Обязательное аудиопротоколирование позволит воспроизводить точные и полные показания участников гражданского судопроизводства. Так в течение пяти дней после подписания протокола можно ознакомиться с ним и подать замечание на его неточность.

Замечания в отношении аудиопротокола подаются в письменной форме председательствующему судье, подписавшему данный протокол. В случае согласия с замечаниями судья удостоверяет их точность, а при несогласии выносит мотивированное определение об их полном или частичном  отклонении.

Вместе  с тем, запрещено аудиопротоколирование в закрытом судебном заседании, в котором рассматриваются дела, составляющие государственную тайну, а также тайну усыновления (удочерения) и по другим делам, предусмотренным федеральным законом.

По мнению эксперта юридической клиники Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Мельник, данные нововведения позволят не допустить недостоверной и неполной фиксации устных показаний участников гражданского судопроизводства секретарями судебного заседания.


26 марта 2020 12:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ivbLQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости