Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ОКМО - развитие местного самоуправления

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации как демократического государства.

Оно представляет собой форму осуществления народом своей власти при решении вопросов местного значения. Сегодня на территории Российской Федерации насчитывается более 22 тыс. муниципальных образований, которые не только различаются по размерам и численности населения, но имеют свои географические, экономические, культурные особенности.

Но, несмотря на разнообразие форм, все они составляют муниципальное сообщество Российской Федерации, интересы которого должны быть представлены на общегосударственном уровне. Право органов местного самоуправления на организацию сотрудничества через создание ассоциаций с целью защиты и достижения общих интересов закреплено как в 10-й статье Европейской хартии местного самоуправления, так и в законодательстве Российской Федерации. Для отстаивания позиций муниципального сообщества в целом на федеральном, общегосударственном уровне в 2006 г. создан Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО).

20 мая 2021 года состоялось общее собрание Общероссийского Конгресса муниципальных образований, на котором участники приняли ряд важных уставных решений.

После утверждения отчета ревизионной комиссии Конгресса был сделан краткий обзор основных достижений муниципального сообщества за последние три года. Это начало работы над Основами государственной политики в области развития местного самоуправления на период до 2030 года, увеличение призового фонда и числа призеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», а также включение муниципальных вопросов в актуальную повестку Государственной думы и Правительства России и др.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, важными направлениями, на которые стоит сделать акцент, являются: цифровизация работы и популяризация деятельности, а также расширение своего присутствия в социальных сетях. В первом случае речь идет о максимально широком использовании цифровых технологий в реализации ключевых направлений деятельности местного самоуправления. Во втором - расширение присутствия в социальных сетях, чтобы росла аудитория жителей региона, которые знают и понимают, чем занимается ОКМО, муниципалитеты, активисты ТОС.

В этом году свое 15-летие отмечает созданная общероссийская сеть региональных организаций межмуниципального сотрудничества - совет муниципальных образований (СМО) субъектов Российской Федерации.

За 15 лет деятельности каждый региональный СМО наработал свои собственные подходы к организации межмуниципального сотрудничества и содействия органам местного самоуправления, сформировал и занял свою нишу в региональном общественном политическом пространстве. И как нет двух одинаковых регионов или двух одинаковых региональных систем правового регулирования местного самоуправления, так и нет двух одинаковых советов муниципальных образований.


Фото: facebook.com
6 июня 2021 13:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cgBz8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости