Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Они защищали Москву

Губернатор Орловской области Андрей Клычков и руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков 12 июля навестили орловских ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны защищали столицу.

Дочь 96-летней Александры Ивановны Кармановой бережно хранит всё, что связано с военным прошлым её родителей. Перебирает жёлтые от времени справки, рассказывает о ярких моментах из жизни своей мамы и её отважных боевых подруг.

- Девчата ездили по двое в кабине машины, перевозившей снаряды. Самое страшное - обстрелы, поломка машины. Когда были бомбёжки, девушки прятались за колёса. Помогали и раненым, оказывая первую медицинскую помощь, - говорит Нинель Борисовна.

На стене - фотографии. На одной из них - симпатичная девушка с волнистыми волосами. Это 18-летняя Александра, которая в июне 1941-го, в год своего совершеннолетия, ушла на фронт.

Она участвовала в битве за Москву. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы».

Поблагодарить её за мужество и героизм пришли губернатор Орловской области Андрей Клычков и руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков.

Глава региона тепло поприветствовал хозяйку дома.

- Для нас большая честь прийти к вам в гости и поблагодарить за то, что вы сделали и для Москвы, и для страны, - сказал Виталий Сучков.

Александра Ивановна рассказала гостям о том, каким она запомнила начало войны.

- Я только что окончила школу, у нас был выпускной вечер, и в ту же ночь нас бомбили. И весь наш выпуск пришёл в военкомат. Нас - меня и ещё трёх человек - отвезли в Воронеж, а потом в Москву, - волнуясь, вспоминала пожилая женщина.

На войне Александра встретила и своего супруга - Бориса Павловича Карманова. В 1944 году молодые люди решили пожениться. Торжественной церемонии не было - вместо этого новобрачным выдали справку. Расписались они уже в мае 1945-го в Россоши, куда Борис привёз жену рожать. А 9 мая он снова уезжал в Подмосковье - на место службы, и такая долгожданная Победа была омрачена для Александры расставанием. Через полгода муж вернулся за ней и дочкой, и у Александры началась нелёгкая жизнь жены военнослужащего.

Свердловская область, Кубинка, Вышний Волочёк, Брянск, Орёл, Анадырь… Окончательно переехали в Орёл супруги в 1963 году. Всё это время, целых 65 лет, они жили душа в душу, несмотря на трудности. Шесть лет назад супруг Александры Ивановны ушёл из жизни. Она до сих пор не может смириться с этой огромной потерей.

Андрей Клычков и Виталий Сучков пожелали Александре Ивановне Кармановой здоровья и долголетия.

Ещё один ветеран, оборонявший Москву - Александр Данилович Безкровный. Его тоже призвали в армию в июне 1941 года. Он служил в войсках связи.

На кителе Александра Даниловича множество наград: орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др. Сейчас Александру Даниловичу 96 лет - как и его супруге, Клавдии Ивановне. Вместе они с 1946 года. У них две дочери, трое внуков и семь правнуков. Познакомились в Новосибирске в оперном театре. Александр служил в этом городе, выпускница пединститута Клавдия пришла на концерт. В Орёл супруги переехали в 1974 году.

Александр Данилович, несмотря на преклонный возраст, до сих пор участвует в общественной жизни города, вносит большой вклад в патриотическое воспитание личного состава Главного управления МЧС России по Орловской области и подрастающего поколения.

- Рад вас видеть, спасибо вам за вашу активную деятельность, - обратился губернатор к своему давнему знакомому.

- Спасибо, я очень тронут, - ответил ветеран.

Андрей Клычков представил Александру Даниловичу Виталия Сучкова, который по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, а также московских ветеранов приехал поздравить орловских ветеранов, оборонявших подступы к столице.

У них нашлось много общего - московский гость тоже полковник запаса.

В этот же день Андрей Клычков и Виталий Сучков навестили участницу Великой Отечественной войны Веру Тимофеевну Павленко, которая ушла на фронт в 1942 году сразу после школы и воевала до победного 45-го в авиационных войсках. Награждена медалью «За оборону Москвы».

Всем ветеранам губернатор Орловской области Андрей Клычков и руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков вручили цветы и современные телевизоры.


Автор: Полина Лисицына
Фото: Андрей Сасин
12 июля 2019 18:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GL2cE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости