Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Операция «Изоляция»

Во время самоизоляции он вёл дневник, научился играть на гитаре и наконец-то… выспался.

После возвращения из Италии житель Орла Б. Беспечный оказался в руках медиков сразу в аэропорту. Люди в противочумных защитных костюмах измерили у него температуру, записали паспортные данные и сказали, что орловские медики его найдут, если это понадобится.

И уже на следующий день после приезда в Орёл в квартиру позвонили эпидемиологи. Они взяли анализы у всех членов семьи и рассказали, как вести себя в условиях двухнедельного карантина, что можно делать, а что нельзя. О том, как Беспечный вместе с семьёй провёл эти дни, не выходя из своей квартиры, он поделился с журналистом «Орловской правды».

- Я принял временную изоляцию спокойно, - рассказывает сотрудник одного из орловских средств массовой информации Беспечный. - Я вёл дневники, творил, думал и продолжал по возможности работать дистанционно.

- На какой день у вас взяли первый анализ на коронавирус?

- В первый же день, а потом - на десятый. Врачи пришли к нам в полном защитном обмундировании. Представьте эту картину. Взяли не только анализ на коронавирус, но и анализ крови. Жаловались, что маска запотевает и трудно попасть в вену иголкой.

- Как соседи реагировали на появление таких «инопланетян»?

- По-разному. Кто-то с пониманием относился, а кто-то был шокирован и напуган. Это понятно, ведь не каждый день к вам в дом приходят в такой полной защите.

- А разрешалось выйти за продуктами в ближайший магазин? Вы же не предполагали, что придётся две недели сидеть дома…

- Да, запасов у нас не было. Но выходить из дома не разрешалось. Конечно, никто бы не узнал, но мы законопослушные граждане, поэтому сидели дома. Я только иногда выходил из подъезда покурить. А продукты заказывали с доставкой на дом. Хорошо, что с этим сейчас проблем нет.

- Наверное, много времени семья проводила перед телевизором?

- Нет. Как ни странно. Несмотря на несколько сотен телеканалов, найти что-то для души сложно. И потом практически на всех каналах постоянно информировали про новый вирус. Это угнетало.

- В чём лично вы находили отдушину, кроме ведения дневников?

- На самом деле во временной изоляции есть свои плюсы. Во-первых, утром можно спать сколько хочешь, не надо никуда торопиться, никаких особенных обязательств. Во-вторых, наконец-то я взял в руки электрогитару, которую купил три месяца назад. Очень хотел научиться играть, но времени не хватало. А тут взялся, вспомнил некоторые основы, которые знал, открыл видеоуроки в интернете и научился! Изоляция помогла мне осуществить давнюю мечту.

- Что для вас было самым сложным в изоляции?

- Находиться две недели в закрытом помещении на одной небольшой территории нескольким людям непросто. Даже если это самые близкие люди. Случались тяжёлые психологические моменты, но мы с ними справлялись. Расходились по разным углам и занимались своими делами. У детей была своя забота - уроки. Дочка не забывала про физические нагрузки, делала зарядку. Всё, что можно делать в квартире.

- Что посоветуете тем, кому предстоит провести время в изоляции?

- Желаю всем терпения в такой ситуации. Не надо «грызть» самого себя и друг друга. Главное - принять то, что происходит. Очень важно найти на это время какое-то дело. Например, взяться за изучение иностранного языка или начать рисовать. В интернете много мастер-классов на разные темы. И, конечно, всем здоровья!

* * *

Когда материал готовился к печати, мы узнали, что Б. Беспечный и его семья здоровы и уже благополучно сняты с карантина.


Что делают россияне, находящиеся дома в самоизоляции

По данным статистики, люди «в заточении» чаще всего:

  • начинают генеральную уборку помещения или даже решаются на ремонт;

  • отсыпаются и лежат на диване перед телевизором;

  • занимаются самообразованием;

  • вспоминают про то, что есть книги, и погружаются в мир чтения;

  • тесно общаются с семьёй и детьми.


Автор: Ирина Озерова
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
31 марта 2020 10:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YszcK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости