Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Опыт плюс новые знания: Орловчанка, получив на работе уведомление о сокращении, обратилась в службу занятости

Пришла узнать, что в её ситуации делать и на что надеяться. Ей посоветовали обучиться смежной профессии - многопрофильные специалисты у работодателей в цене.

Так программист Татьяна Маринина с лёгкой руки специалистов центра занятости Северного района Орла выучилась на бухгалтера и...  осталась на прежней работе.

- В рамках нацпроекта «Демография» мы направили на обучение 582  предпенсионеров. Именно эта категория (старшее поколение) включена в проект в текущем году, - рассказывает начальник отдела Управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости области Наталья Хомякова.

До конца 2024 г. в регионе планируется привлечь к профессиональному обучению ≈ 1050 женщин, воспитывающих маленьких детей
Когда проект только запускался, планировалось включить в него до конца года около 300 предпенсионеров, результат уже сейчас в два раза превысил ожидание, а до конца декабря получат дипломы и свидетельства о профобразовании ещё 80 человек.

В следующем году обучение продолжится. По-прежнему участниками нацпроекта смогут стать как незанятые, так и работающие орловцы. Весь срок обучения (в среднем это 3 месяца) незанятым предпенсионерам будет выплачиваться стипендия. Сегодня она равна сумме минимального размера оплаты труда - 11 280 рублей.

Со следующего года служба занятости в рамках этого же нацпроекта будет обучать и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трёхлетнего возраста. По первоначальной задумке в 2020 году в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» повысить квалификацию или получить новую профессию смогут 180 мам.


Автор: Ольга Кабочкина
16 декабря 2019 19:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6WeHd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости